«Рождество по-русски в Оклахоме»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Неизвестно, кто ждал встречи с Дедом Морозом больше: малыши или взрослые.


Праздник «Рождество по-русски в Оклахоме» состоялся в городе Норман по традиции накануне православного Рождества. Его организаторы – нон-профит организация U.S. – Russia Civil Society Institute и газета «Русская Америка».

– Вот уже несколько лет мы проводим новогодний праздник для детей с таким названием, – говорит президент организации U.S. – Russia Civil Society Institute, главный редактор газеты «Русская Америка» Ольга Тарасова. – Чтобы детишки из русскоязычных и смешанных семей знали, что кроме Санта-Клауса, Рудольфа и эльфов есть еще Дед Мороз и Снегурочка, чтобы им были знакомы новогодние традиции, в которых росли их родители, бабушки и дедушки…В этом году, кстати, несколько женщин признались, что ждали встречи с Дедом Морозом едва ли не больше их детишек. И я их прекрасно понимаю: это лучшие воспоминания детства…Кто не помнит запах мандаринок и чудесные коробочки с подарками, которыми на новогодних представлениях нас одаривали Дед Мороз и Снегурочка?..

Новогодний праздник «Рождество по-русски в Оклахоме» строился на классических традициях празднования Нового года по-русски. С обязательными персонажами Деда Мороза, Снегурочки и Бабы-Яги. Правда, Баба Яга в оклахомском варианте еще на прошлом новогоднем празднике исправилась и полюбила Новый год и подарки под елкой. В этом году, правда, она чуть было не взялась за старое: украла у Деда Мороза посох, но вовремя одумалась и сама вернула его, чтобы вместе с Дедом Морозом прийти на елку к ребятам в Оклахому. И ребята ее простили, и даже разрешили угостить новогодним подарком.

Снегурочка первой пришла на праздник. Вслед за ней в зале появились Олененок, Пингвинчик, Белочка и Мышка-Крыска. Все обитатели Северного Полюса захотели остаться на новогоднем празднике с ребятами. И чтобы доказать, что они не зря претендуют на подарки от Деда Мороза, лесные обитатели продемонстрировали гостям оклахомского праздника свои таланты: они пели танцевали, показывали акробатические номера.

Появление Деда Мороза в зале было встречено криками радости – как детскими, так и взрослыми. Дед Мороз и Снегурочка загадывали ребятам загадки, проверяли их на сообразительность, играли с ними, танцевали, и конечно же, водили хороводы вокруг красавицы-елочки. Кроме двух классических – «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой», маленькие и большие гости праздника «Рождество по-русски в Оклахоме» танцевали также под шуточный хоровод «Тетя-весельчак», повторяя вслед за Снегурочкой различные движения.

Когда Дед Мороз спросил, кто из ребят хочет прочитать ему стихотворение, в зале выстроилась длинная-длинная очередь. Дед Мороз и Снегурочка уселись на стульях на сцене, и каждый маленький чтец поднимался к ним и в микрофон рассказывал свой стишок. Звучала советская классика, стихи, написанные родителями и даже белые стихи собственного сочинения, когда маленькие артисты вдруг забывали рифму… Это было очень трогательно и волнительно.

 

Конечно же, все ребята получили подарки от Деда Мороза и Снегурки – в замечательных расписных коробочках, на которых были изображены Дед Мороз со Снегуркой и Чебурашка с Крокодилом Геной на фоне оклахомских небоскребов. «Прямо как из нашего детства», – сказал кто-то из взрослых, любуясь полученным подарком. Дизайн подарочных коробочек, кстати, был разработан братьями Джентл – Кристофером и Артуром. Их мама и руководитель семейного хора Анна Джентл не раз выступала на кремлевских елках в Москве в составе Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Семейный хор Анны Джентл, в котором поют шесть ее сыновей, украсил своим выступлением праздник «Рождество по-русски в Оклахоме». Одну из песен – Песню о дружбе – Анна Джентл написала специально для новогоднего праздника. Также гостей покорило пение солистки Надежды Гармон и игра взрослых и юных артистов.

В роли Деда Мороза дебютировал Алексей Котловенко, опытный энергетик и владелец русского магазина European Store из Оклахома-Сити. В роли Снегурочки очень органична была студентка из Эдмонда София Матвеева. Зрителям также восторженно аплодировали мастерству юных артисток: Олененку Наташе Муньоз-Тарасовой, Белочке Маше Сидоровой и Мышке-Крыске Миле Габдуллиной. Праздник удался также благодаря работе звукорежиссеров Валерия и Валеры Тарасовых, вкусным угощениям от газеты «Русская Америка» и русского магазина European Store, веселой лотерее с ценными призами и дружескому общению.

В заключение праздника все гости могли сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой и попить чаю со сладостями.

Вера Игнатьева,

Норман, Оклахома

Rate this article: 
No votes yet