Из Канзас-Сити – с любовью


Наш город знаменит джазом и барбекю.


Вот и наступил Новый 2020 год. Надеемся, что он принесет нам только доброе. Для русскоязычного сообщества январь, как известно, это не просто начало нового года, но и продолжение новогодних и рождественских праздников. Оливье, селедка под шубой, икра, «Голубой огонек», «Ирония судьбы или с легким паром» – неизменны на новогодних праздниках и в русскоязычном Канзас-Сити.

Зима в этом году в Канзас-Сити не особенно холодная, что радует. Погода, как обычно, переменчивая, но не морозная. Зная, что страницу «Русский Канзас-Сити» читают «от Москвы до самых до окраин» США, посвящу несколько слов нашему славному Канзас-Сити. Кажется неправдоподобным, но часто люди из других городов называют Канзас-Сити Канзасом. Мы, местные, непременно вносим корректировку: Канзас – это штат, а Канзас-Сити – город.  Город поделен между штатами Миссури и Канзас, а разделительная полоса – река Миссури.

Говоря о Канзас-Сити, нельзя не упомянуть о его достопримечательностях. Русскоязычная публика любит наш концертный зал – Kauffman Center for the Performing Arts, в котором выступают известные классические музыканты. Говорят, что Kauffman Center входит в пятерку самых лучших залов мира по акустике. Маэстро Валерий Гергиев, дирижируя в нашем городе, не раз говорил, что любит этот зал за великолепный звук. 

Если будете в Канзас-Сити, непременно загляните в национальный музей Первой мировой войны, где, конечно же, есть множество экспонатов, посвященных Российской империи.

Тем, кто любит красивые рестораны и магазины, советую посетить район «Плаза», который создан в стиле испанского архитектурного стиля.

Чем еще знаменит Канзас-Сити? Джазом и барбекю! Канзас-Сити считается столицей мирового джаза и по праву носит звание «Город музыки» по решению ЮНЕСКО. Барбекю – одно из самых популярных блюд в США, но мы в Канзас-Сити знаем, что самое вкусное барбекю, конечно же, у нас. 

Какие планы в наступившем году у нашего русскоязычного сообщества? Их – «громадье». Одним из самых ярких событий станет празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Русский дом Канзас-Сити» уже начал подготовку к этой юбилейной дате. Мы надеемся, что ветераны войны и труда из Канзас-Сити получат заслуженные награды в честь 75-й годовщины Великой Победы. Пройдут также другие интересные мероприятия, о которых мы вам расскажем на нашей странице «Русский Канзас-Сити».

Лана Ягер,

основатель Ассоциации русской культуры «Русский дом Канзас-Сити»,

редактор раздела «Русский Канзас-Сити»

Rate this article: 
No votes yet