«Щелкунчик» исполнили в Анкоридже

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Самый знаменитый балет мира  дали школьники на Аляске.


В свой первый приезд в Анкоридж, а было это в декабре 1990 года, я попала прямо «с корабля на бал»: на главной сцене Центра искусств Аляски Arwood Consert Hall шел балет Nutcracker на музыку композитора Петра Чайковского. Таким образом мои аляскинские друзья поздравили меня с первым Рождеством в Америке. Позже я узнала, что наш «Щелкунчик» – предвестник самого ожидаемого праздника в Америке, идет на всех театральных сценах страны с ноября по январь, десятилетиями подряд. И музыку этого балета здесь знают с детских лет.

Эту сказку Эрнст Теодор Амадея Гофман написал за 20 дней, издав ее в канун Рождества 1816 года. А Петр Ильич Чайковский, по мнению народного артиста России Николая Цискаридзе, все идеи Гофмана – детские мечты, их несочетание с реальностью и страх перед взрослой жизнью – вложил в свою музыку, создав новое произведение – легендарный балет «Щелкунчик».

Премьера этой прекрасной сказки в редакции Александра Дюма-отца состоялась спустя 76 лет после публикации, в 1892 году, перед рождественскими праздниками, в императорском Мариинском театре Санкт-Петербурга. И вот уже 127 лет балет «Щелкунчик» является самой яркой приметой рождественских праздников, выделяясь в театральных афишах мира.

Трудно представить, что когда-то не было ни этой волшебной музыки Чайковского, ни этих персонажей из волшебного мира сказок Гофмана. Все эти десятилетия сценической жизни балет оставлял творческим личностям простор для самовыражения. А балетная история «Щелкунчика» обогащалась новыми именами постановщиков, балетмейстеров и танцоров. И все они находили что-то новое в этом произведении.

История любви девочки Маши к заколдованному юноше-принцу уже во второй раз решили поставить в школе Вест Хай на Аляске, где русский язык изучают с детсадовского возраста. Вначале это казалось просто нереальным: как за три месяца можно научить детей балетным танцам, если они ими никогда не занимались?! Но Елена Шелт-Лукина – талантливая скрипачка, педагог, выпускница Санкт-Петербургской консерватории, руководитель струнного коллектива Frozen Symphony, поэтесса и художница, одним словом, всесторонне одаренная творческая личность, была уверена, что сможет увлечь детей этой идеей и поставить новогоднее представление по мотивам сказки Гофмана на музыку Петра Чайковского «Щелкунчик».

Ее поддержала общественная организация «Миссия – русский язык», созданная по инициативе родителей детей, обучающихся по программе углубленного изучения русского языка и поддерживающая эту программу. Более того, в миссию родителей входит помощь школам в организации традиционный русских праздников. За свою деятельность «Миссия – русский язык» по итогам работы в 2018 году, стала лауреатом Национальной российской премии «Серебряный Лучник» в США.

До начала работы с участниками автор сценария и аранжировщик Елена Лукина-Шелт, хореограф Наталья Кларк, родители Влада Соцкая, Ольга Пастина и Мария Белозерцева, учителя Ольга Пекарская, Инна Эшкрафт, Эллисон Тернер обратились к самому произведению. Надо было определиться в главном, сохранив сюжетную линию сказки и музыку настолько, чтобы исполнителям (школьникам разных возрастных групп) представить цельность произведения, не нарушая последовательности действий его героев. С этой задачей постановщики справились успешно. Постановку готовили на 15 декабря. На нее отвели три месяца ежедневной работы, в которой было задействовано более 80 учащихся из трех школ: Тернаген, Ромиг и Вест Хай. Репетировали каждую танцевальную сцену с детьми, которые никогда прежде не танцевали.

Каждое движение надо было сводить с классической музыкой. На этом этапе Наталье Кларк важно было найти индивидуальный подход к каждому, чтобы вдохновить ребенка на результат. Нагрузка на учеников легла немалая: учеба и репетиции, которые продолжались и дома. По субботам занятия танцами проходили в танцевальном зале Елены Шварц. Целые семьи были увлечены рождением спектакля, ощущением новогоднего праздника и радостью от участия в нем своего ребенка.

Параллельно вместе с пианисткой Ириной Дунаевой Лена Лукина-Шелт разучивали партии с младшей и старшей группами своих учеников – музыкантов Frozen Symphony. Это был живой школьный оркестр, исполнявший музыку Чайковского.

Получился настоящий театр со всеми «производственными» цехами: костюмеры-родители, художники-иллюстраторы– тоже родители (Ли Пост и Юлия Хелгесен-Томпсон), декораторы и даже рабочие сцены – родители! У меня складывалось впечатление, что всю осень весь Анкоридж участвовал в создании «Щелкунчика»: везде только и слышались разговоры о предстоящей премьере...

И она состоялась, с триумфом встреченная зрителями, рождественская добрая сказка, которая обязательно станет былью, только надо очень этого хотеть всем нам: и детям, и взрослым!

Анна Верная,

Анкоридж, Аляска,

фото: Kyle Reardon

Rate this article: 
No votes yet