Писатель и богослов из Флориды Михаил Моргулис снова побывал в Украине и Беларуси


После встречи с такими беспомощными детьми наши проблемы кажутся ничтожными .


«Вера без дел мертва», – именно только по такому принципу живет богослов, писатель, проповедник, почетный консул Беларуси в США – Михаил (Майкл) Моргулис. Живет во Флориде, но никогда не забывает народы Украины, Беларуси, России. Особенно, его душа направлена к больным детям этих стран, сиротам, живущих в детских домах.

В ноябре-декабре Михаил провел три недели в Украине и Беларуси. В Украине он участвовал в переговорах с администрацией президента Украины, был представителем посольства США на выставке «Чистые истоки» художницы Милы Тагиевой, и одним из основным спикеров на ежегодной конференции благословенной киевской церкви «Город света», где служит пастор любви и терпения – Дмитрий Масон. В первый же день, к Михаилу пришли в гости близкие друзья, более 20 человек – легендарный Тимофей Нагорный, пастор Дмитрий Масон, президент межнационального союза Украины Ровшан Тагиев, заслуженная артистка Украины певица Марта Украинка, дочь экс-президента Украины Виталина Ющенко, культурист и миссионер Анатолий Шинкарев, певица Елизавета Будицкая и многие другие.

На трехдневной международной конференции «Бог. Общество. Личность». Михаил Моргулис выступил дважды. Темы его выступлений «Любовь и свобода», «Церковь для всех народов – мост между странами». Он был спикером на большом воскресном служении.

Были посещены два детских дома, с подарками для детей и другой помощью. Были куплены для 5 детских домов с больными детьми по 35 килограммов меда для каждого детского дома, которого должно хватить детям на всю зиму. Были также закуплены ящики с фруктами и овощами, а также витамины. В Киеве состоялись встречи Михаила Моргулиса с политиками, известными бизнесменами, работающими с новыми технологиями, политологами, с особо известной, советником президента, Анной Герман, Марком Гинзбургом, Юрием Ериняком, Вячеславом Лысенко, совмещающих бизнес с благотворительной помощью детям. Способствовала этой поездке Ирэна Кильчицкая, совмещающая бизнес с помощью матерям-одиночкам Украины.

Особо теплая встреча прошла с близкими многолетними друзьями Михаила Моргулиса: Народным артистом Украины композитором Игорем Покладом и Народной артисткой Украины знаменитой певицей Ниной Матвиенко. На эту встречу также пришли известные спортсмены и деятели культуры.

После перелета в Минск Михаил Моргулис встретился с министром культуры Беларуси, генеральным директором Беларусь фильма, с руководителями Министерства иностранных дел, выступил на трех телевизионных каналах. Особо ярким и трогательным было посещение детского дома для детей-инвалидов в городке Ивенец. Детям были привезены ящики с фруктами, овощами и предметами гигиены. Такие дети – одна из самых незащищенных социальных групп. На инвалидных колясках они встречали хорошо знакомого им человек и кричали:

«Ты к нам пришел. Ты нас любишь!». К некоторым детям пришлось идти в палаты, ибо они недвижимые, т.е. прикованы к кровати и не могут ходить.

После этого посещения Михаил Моргулис сказал в интервью: «После встречи с такими беспомощными детьми, все наши проблемы кажутся такими мелкими и ничтожными. Мы говорим им о Христе, и все дети верят в Него и Ему».

Поездка длилась три недели и принесла много пользы и успеха. Беларусь становится особым местом для успешного экономического сотрудничества с Западом. Через Михаила Моргулиса и других членов делегации были переданы несколько больших проектов в США для государства и частных компаний. В Библии написаны важные слова для всех: «Вера без дел мертва».

Именно с этим девизом действует Михаил Моргулис и все члены делегации «Духовной Дипломатии».

Павел Титов

Rate this article: 
No votes yet