Оклахомский «Росток» набирает рост

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Собрал детей и родителей на очередном празднике в Эдмонде.


В городе Эдмонд, Оклахома, в образовательной студии РостОК (руководитель Мария Карпова) уже в который раз состоялся открытый урок и детский праздник «Золотая Осень», объединивший большую часть русскоязычной общины Оклахома-Сити. Театрализованные выступления детей, демонстрация русского народного обряда заклинания погоды, песни и танцы подарили всем участникам яркость и богатство радостных впечатлений, которые вскоре станут дорогими сердцу воспоминаниями. При том, что большинство учеников составляют возрастную группу до 7 лет, и все они родились в Америке, дети хорошо говорят по-русски, знают культуру российских празднеств, и с удовольствием участвуют в них.

К гордости родителей каждый из учеников выступил со своей ролью в театрализованной сценке «Осень в лесу», в которой множество героев объединились в хоровод, чтобы встретить Золотую Осень. Даже для самых маленьких участников представления (Гриша Бессонов, Ярослав Ходеев, Илана Спаркс, Дин Грэгерт) выступление не было первым.

А уж такие бывалые артисты, как шестилетняя Мила Габдуллина и пятилетний Миша Грэм со знанием дела появились и в ролях животных леса (Олень и Волк), и в роли Стрекозы и Муравья в сценке по знаменитой басне И.А. Крылова. Перед их номером шестилетний Миша фон Ньюман поприветствовал лично каждого гостя в зрительном зале на русском языке, тем самым создав атмосферу дружного семейного праздника. Настоящим украшением спектакля стали появления на сцене сестер Софии и Кейли Шервуд (Лисица и Зайчик), а также близнецов Анечки и Левушки Варнер (Белочка и Змей), которые с блеском справились со своими номерами. Несмотря на то, что для пятилетнего Максима Чугунова (Амурский Тигр) и четырехлетней Вероники Клеников (Божья Коровка) участие в театрализованном празднике стало первым, они ни в чем не уступили своим друзьям по студии и замечательно сыграли свои роли. А трехлетний Дэни Грэм, вылетевший на сцену в роли Воробья, настолько заразительно и свободно прочитал свою роль, что зрители не могли удержаться от смеха, и начинающий артист сорвал свои первые овации. Две маленькие гостьи из города Брокен Арроу Софья и Даша Горячевы порадовали выразительным чтением стихов: несмотря на далекое расстояние, девочки приезжают на все праздники, проводимые в студии. В конце череды выступлений дети показали танец «Русские Березы», где вся знаменитая российская атрибутика – березки, гармошки, балалайки и огромное ярило – соединились в один большой хоровод.

Кроме того, ученики Аня Уид и Игорь Ордаз-Колодий, находящиеся на начальном этапе освоения русского языка и культуры, с особой гордостью представили свои роли Совы и Волка, а после показали еще и русский народный танец-заклинание погоды в компании с пятилетней Эстель Ровба. Подобно планетам, вокруг сияющего Солнца вращались и тучи, и радуги, и дождь под аккомпанемент записи старинных закличек и потешек в исполнении старушек из глухой сибирской деревни. Таким образом, через движение и творчество дети познакомились с архаичным пластом русского фольклора, почти забытым и недоступным для общего ознакомления. И именно этот номер, эта манера народного звучания песен «в разнобой» особо запомнилась зрителям и детям, ведь зачастую именно такое, неподдельное творчество затрагивает те струны эмоций, о существовании которых слушатели и не подозревали.

Для взрослых подобные мероприятия – прекрасный способ отдохнуть и пообщаться с родителями, тогда как для детей это важная стадия обучающего процесса и познания культуры своей семьи и предков. Помимо театральной части мероприятия, дети имели шанс поучаствовать и в праздничном чаепитии с традиционными российскими сладостями – рогаликами, сушками, пряниками и другими разнообразными угощениями, щедро предоставленными магазином European Store Oklahoma – золотого спонсора праздника. А благодаря родителям Юрию Ровбе и Елене Шервуд на празднике появились и машина со сладкой ватой, и десятки шаров в виде животных всевозможных украшений. Так что, с гордостью можно заявить: в Оклахоме очень любят русский язык, и все делают для того, чтобы приобщить детей к великому и могучему.

наш корр.,

Оклахома,

фото Людмилы Полун

Rate this article: 
No votes yet