Пятый Русский фестиваль в Хьюстоне


Лариса Ангерова, художественный руководитель коллектива «Сударушки», рассказывает об участниках.  


10 ноября в Хьюстоне мы провели 5-й Русский фестиваль. Пусть небольшой, но юбилей! И можно уже подвести некоторые итоги, которыми хочется поделиться с вами, наши благодарные зрители.

Постоянными участниками фестиваля являются танцевальный ансамбль «Узоры» и русский народный хор «Сударушки». Именно их тесное и дружное сотрудничество позволило организовать первый Русский фестиваль в 2015 году. Созданный этими коллективами репертуар лег в основу концертной программы фестиваля.

В Хьюстоне много различных этнических сообществ. Многие бывали на фестивалях, которые они проводят. Танцевальный ансамбль «Узоры» сделал бы честь любому фестивалю! И за это хочется сказать большое спасибо Алене Кочуровой – энтузиасту и уже многие годы бессменному руководителю этого коллектива.

Два года назад участниками Русского фестиваля стал танцевальный ансамбль из Вудлэндса «Ангелы счастья». Руководитель Ангелина Подольская со своими подопечными создает незабываемые хореографические композиции, которые прекрасно дополнили и украсили концертную фестивальную программу Русского фестиваля.

В прошлом году впервые на Русском фестивале представил свое выступление детский русский хор под руководством Светланы Черской. Для ребят это было первое выступление на большой сцене. Конечно, они очень волновались, но справились. Хочется пожелать этому юному коллективу успехов и творческого долголетия. А участие в Русском фестивале станет для начинающих певцов прекрасной возможностью показывать свои достижения публике.

Нашим зрителям и участникам очень полюбился постоянный гость Русского фестиваля – прекрасный танцевальный фольклорный сербский ансамбль «Завичай». Наставник и хореограф этой многочисленной ватаги мальчишек и девчонок, Зоран Будимлич, по-настоящему преданный своему делу человек.

Одним из веселых развлечений русских праздников и ярмарок было представление уличных балаганчиков, в которых разыгрывались кукольные представления, а любимым персонажем публики был озорной Петрушка. Также впервые в прошлом году в Русском фестивале принял участие кукольный театр «Хохлома». Огромный труд вложила в создание театра Елена Суворова-Филипс. Куклы, изготовленные ее руками, настолько выразительные, что выглядят живыми человечками. Дети очень любят этих маленьких «артистов» и с удовольствием смотрят необычные представления с их участием.

Были у нас и новички, кто впервые принимал участие в Русском фестивале. Очень всех позабавили маленькие ложкари из Русской школ имени Ю.А. Гагарина.

Ну и какое же народное гуляние без ярмарки и вкусных угощений! Особую благодарность хочется выразить Наталье Тодоровой, которая по собственной инициативе взялась за непростую задачу – организацию выставки – ярмарки сувениров и рукодельных изделий. Привлекла и заинтересовала мастера по изготовлению деревянных игрушек. И теперь он с большим удовольствием принимает участие в Русском фестивале, осваивает новые техники и придумывает игрушки для детей.

На первом фестивале не было вендоров русской кухни, и зрители обратили наше внимание на это. В последующие годы мы привлекли к участию кафе «Ням-ням». Два фестиваля подряд нам помогало сестричество Русской православной церкви Св. Владимира. Старшая сестра Любовь Стукалова и ее помощницы прекрасно все организовывали. В этом году русскую кухню на нашем фестивале представило Wholly Crepe Russian Bistro. Хозяева бистро Эмилия и Билл Хендрикс кормили гостей фестиваля салатами, закусками, десертами и, конечно же, традиционными борщом, блинами и горячим чаем.

Нужно отметить, что Русский фестиваль предоставляет концертную площадку не только коллективам, представляющим традиционную народную культуру, но и тем, кто исполняет современную российскую музыку. В Русском фестивале принимали участие группа «Фарш», «Zilov band» и группа «Девочка с персиками», которые буквально зажигали зрителей музыкой в стиле рок. 

В этот раз зрители с дуэтом «New Look», можно сказать, совершили небольшое ностальгическое путешествие и потанцевали под задорную российскую поп-музыку 90-х.

Мы, организаторы Русского фестиваля, хотим сказать слова благодарности всем, кто принимает участие в нем. Спасибо нашим волонтерам Меди Кузьминой, Ивану Мельникову, Георгию Македонову, ведущим концерта Михаилу и Анне Колониным.

До новых встреч. Добро пожаловать на Русский фестиваль!

Лариса Ангерова,

художественный руководитель коллектива «Сударушки» организатор Русского фестиваля,

фото Наталии Фотиевой и Софьи Табаровской

Rate this article: 
No votes yet