Русская часовня в Мэриленде встречала гостей

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Лучший подарок ко Дню рождения.


Найти старую деревянную русскую часовню на въезде в роскошный яхт-клуб на берегах залива Чесапик – это, по-моему, всё равно, что встретить американскую статую Свободы где-нибудь в музее деревянного зодчества в Малых Карелах. Но чудеса бывают, особенно на Дне рождения директора Американской ассоциации русского языка, культуры и образования Светланы Соколовой, и им можно найти вполне логичное объяснение.

Началось все с того, что Света попросила меня придумать вопрос по моей книжке «Американская мечта по-русски» для большой игры-квест, которую организовывала для гостей Елена Семенова. И отправной точкой должна была стать как раз эта часовня. В общем, надо было найти саму часовню в часе езды от Вашингтона, потом найти нынешних владельцев часовни, потом попробовать найти ключи от нее... Света сказала, что это будет лучшим подарком к ее Дню рождения.

Конечно, в эпоху GPS и Интернета сделать это совсем несложно. Но, признаюсь, когда я поднимался в Herrington Harbor Marina Office, то меня терзали некоторые сомнения, а не слишком ли это беспардонно? Приходит в воскресенье, когда всё закрыто, какой-то бородатый дядька и на английском с кавказским акцентом просит открыть ему на полдня часовню, потому как какие-то русские с какими-то книгами и пирогами (пироги, кстати, были замечательные – отдельное спасибо Вере Коваленков) собираются рядом на лужайке водить хороводы в честь какого-то дня рождения...

Но в офисе дежурившие на уикэнд Дайана и Дэвид приняли меня как родного, дали провожатого на авто – местного паренька - мастера на все руки с простым и понятным американским именем Хантер, который полдня с нами возился и оказывал всяческую помощь.

Тут же я узнал, что владелец яхт-клуба Стюарт Чейни, просто большой любитель истории родного графства Calvert County в Мэриленде, поэтому собирает предметы местной деревянной архитектуры, а точнее спасает их от ветхости и гибели.

Эта русская часовня – тоже часть местного наследия. Ее построили русские эмигранты Наталья Шеффер и ее первый муж князь Николай Волконский еще в 1940-м году. Когда-то, в их местном частном владении (под названием Tryn Trava) часовня собирала всё Russian Community. Говорят, что двери часовни, расписывала которую самая Шеффер, были всегда открыты для всех и каждого.

Но время шло, уходили люди, сменялись поколения и уже, видимо, не осталось, кому молиться в этой православной часовне, да и попросту следить за ней. Одно время в ней жили лесные белки... Ну, а дальше вы уже знаете: нашлись местные краеведы, которые решили сохранить это маленькое русское наследие на американских берегах.

Кстати, в минувшее воскресенье приключился со мной целый «набор случайностей». Вскоре после открытия часовни Охотником-Хантером, к этому месту подъехал «случайно» проезжавший мимо и заметивший нашу компанию Пол Лютов, отец которого, старый казачий эмигрант с Кубани, служил много лет священником в Свято-Николаевском соборе Вашингтона. Позже подошел с женой и сыновьями замечательный русский путешественник Sergey Sinelnik, чей поморский коч не так давно пересек Атлантику и сейчас ремонтируется в местной гавани.

... И еще одна «случайность». Как-то в отпуске купил я в краснодарском казачьем магазинчике со скромным названием «Слава Кубани» рушничок с вышивкой Спасителя и Богородицы. Зачем купил, для кого купил, уж и не помню. Привез в Штаты, положил дома в шкаф и забыл совсем. Вспомнил о нем накануне «случайно». И вот здесь в часовне – ему теперь самое место.

Даст Бог, будут и еще «случайности» - приедем в эту часовню с кем-то из вашингтонских батюшек, да с художником-реставратором. Мемориальную табличку сделаем, иконы привезем. В общем, друзья, если у кого-то появится желание в этом деле поучаствовать, ну, чисто «случайно», – very welcome!

Вадим Массальский,

Мэриленд

Книгу Вадима Массальского «Американская мечта по-русски») можно приобрести в магазине на Амазоне по адресу:

https://www.amazon.com/9781365699115/s?k=9781365699115&fbclid=IwAR26zmgBZEzpSRZn2OVXjaUo9Yj78sGWX-a3lMtwALOWeHt0s3sW6iXFAOI

 

 

 

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)