Конференция «Русский театр в США» прошла в Вашингтоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ее организатором стала Американская ассоциация русского языка, культуры и образования .

30 мая 2019 года в Вашингтоне прошла конференция «Русский театр в США». Ее организаторами стали Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (ААРКО/AARCE), Российский центр науки и культуры и Союз театров и театралов Америки (СТТА).

Предваряющими конференцию стали две выставки: посвященная Году театра выставка лучших детских работ в номинации «Изобразительное искусство» и выставка-презентация книг русскоязычных писателей, поэтов и драматургов Америки, где писателями года стали Эдуард Амчиславский, Татьяна Шереметьева и Оксана Стази.

Открыла конференцию Председатель Американской ассоциации русского языка, культуры и образования Светлана Соколова.

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества Наталья Мороз поприветствовала участников и поздравила их с началом IX фестиваля. Говоря об огромной работе по подготовке и проведению фестиваля, она отметила несомненный позитивный рост фестиваля, так как она видела весь процесс его становления и развития с самого первого фестиваля в 2010 году, когда она сама начала работать в Российском культурном центре.

Директор Российского культурного центра Марк Калинин сказал много теплых слов в адрес фестиваля и вручил грамоты выдающимся соотечественникам, которые внесли значительный вклад в развитие русского театрального движения в США.

Составитель и редактор сборника «Русский язык в США» Марина Даллниг (Мэриленд) призвала всех участников конференции поделиться своим богатейшим и уникальным опытом на страницах сборника.

Ответственную функцию председателя жюри театрального фестиваля уже второй год с блеском выполняет наш гость из Москвы, Заслуженный артист РФ, художественный руководитель и режиссер Детского музыкального театра юного актера и музыкального театра «Экспромт», преподаватель ВГИКа и ГИТИСа Александр Федоров. Такого уровня профессионалов у нас до него еще не было. Его выступление на конференции было очень информативным и интересным для всех. Федоров дал глубоко профессиональный анализ состояния театрального движения и затронул вопросы мультимедийных технологий.

Актер, режиссер, художественный руководитель театра «Новый мост» Владимир Ровинский (Миннесота) преподавал в Ленинградском театральном училище и в США, а сейчас в штате Миннесота является профессором Государственного университета Сент-Клауда. У него есть база для сравнения и опыт работы с театральными коллективами на американской почве. Со своим коллективом он ставит спектакли на двух языках сразу.

Председатель жюри конкурса «Планета искусств» Светлана Плаксунова (Флорида) – педагог по вокалу, продюсер, теле– и радиоведущая, основатель «Вокал Арт Студии». Ее ученики поют на подмостках Бродвейских театров. Она покорила участников конференции своим искрометным одесским юмором и огромным опытом работы.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, кинорежиссер Шамиль Наджафзаде (Мэриленд) рассказал о своем опыте работы на международных конкурсах. Его выступление о подводных камнях судейства было очень познавательным и интересным.

Юлия Сарычева (Москва) – руководитель театрального фестиваля в Орландо, Флорида. Она рассказала о своем опыте работы в США и в детской московской театральной студии «Радость».

Дарья Бор, мультипликатор (Дисней, США) и руководитель детского театра (Аризона) представляла самых молодых участников конференции. Она выросла в театре и сохранила прекрасный русский язык.

Светлана Ланда (Нью-Йорк), спонсор театрального Фестиваля, произнесла теплую речь в адрес детских театров и о важности привлечения детей к искусству, делая акцент на роли родителей в этом процессе. Она подарила свои авторские работы организаторам фестиваля и подарки участникам конференции.

Председатель оргкомитета конкурса «Планета искусств» Ирина Леонова (Вирджиния) говорила о роли театра в развитии событийного туризма и рассказала о самом конкурсе.

Леонид Шульман (Вирджиния), дирижер, почетный член жюри уже 9 лет помогает становлению и развитию театрального фестиваля.

Руководитель театра «Зеркало» Ольга Предит (Вирджиния) выступила с речью о работа со зрителями: как воспитать свою аудиторию, о важности работы с потенциальным зрителем, о работа с партнерами как способ увеличения посещаемости театра. Что такое влюбленные зрители и как сформировать активное сообщество вокруг театра.

Президент Союза театров и театралов Америки (Вашингтон, Округ Колумбия) Мария Робинсон рассказала о работе союза и планах на будущее.

Марина Саркисова, музыкальный руководитель театра «Жили-были» (Торонто, Канада) представила свою театрально-музыкальную семью.

Лев Шехтман, режиссер театра «Тракт» (Нью-Йорк) поделился опытом работы с американскими студентами. Он рассказал о том, как выживает театр в Нью-Йорке и покорил всех своим тонким юмором.

Сергей Часовских, профессор университета Джорджтаун (Вашингтон, Округ Колумбия), руководитель Ассоциации русскоговорящих ученых, – врач. Он рассказал о том, как театр помогает в жизни ученым и врачам и как важно создавать единое научно-культурное пространство.

Профессор Мэрилендского университета, выпускница Киевской консерватории Вера Жданович уже несколько лет проработала на фестивале и в конкурсе «Планета искусств». Она коснулась вопросов общественных, профильных и спонсорских организаций.

Маэстро Андрей Кузнецов – выпускник ГИТИСа, режиссер, актер, музыкант, сценарист, композитор, директор школы искусств «Маэстро» в Нью Йорке работает с детьми уже много лет. Считает работу с родителями необходимой и сложной частью работы с детьми.

Актриса театра и кино, выпускница театрального училища им. Щепкина Марина Карманова (Чикаго) рассказала о театральной деятельности в Чикаго и обозначила важность и сложность таких факторов, как продажа билетов и рекламная и информационная деятельность коллективов.

Выпускник Щукинского училища, педагог, актер театра и кино Артем Лысков дал советы и поделился опытом нестандартных способов продвижения театрального искусства в виде тренингов и мастер-классов для молодых специалистов.

Народный артист Грузинской ССР Борис Казинец рассказал о работы с детьми и важности театрализованных проектов в развитии чувства сопереживания у детей разных возрастов. Школьная классика, по его мнению, должна быть приоритетом в детских постановках.

Наши гости из Москвы, руководители детского театра Алексей Ефремов и Анна Снаговская, привезли спектакль «Чернобыльская молитва». В своем выступлении они рассказали о том, как они выбирали этот материал и почему важно для молодых исполнителей уметь владеть многогранным и многопрофильным материалом.

Борис Брайловский, неоднократно работавший волонтером в Кеннеди центре и на наших фестивалях, рассказал о ценности волонтерской работы и о важности воспитания чувства причастности и неравнодушия.

После выступлений состоялся фуршет, где была подана очень вкусная еда и вино. Спонсорами фуршета были: Российский культурный центр http://usa.rs.gov.ru/ru и винодел Андрей Медведев https://www.ncwine.org/listing/russian-chapel-hills-winery.

Затем профессионалы-участники конференции и члены жюри приняли участие в концерте, который прошел на ура. Концерт вела журналист из Мэриленда Ольга Криченко.

наш корр., Вашингтон

Rate this article: 
No votes yet