За что арестовывают на собеседовании в службе иммиграции?

Аресты подскочили сразу на 40 процентов.

 

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и ряд других правозащитных организаций возмущены новой практикой Службы гражданства и иммиграции (USCIS), которая заподозрена в арестах иммигрантов в процессе собеседований (legal status interviews) на получение/продление грин-карты (вид на жительство) или американского гражданства.

За последние 19 месяцев USCIS стала более тесно сотрудничать с Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). За это время существенным образом увеличилось количество случаев, когда обычное собеседование превращалось в «допрос с пристрастием» с самыми неблагоприятными для иммигрантов последствиями.

Так в Техасе на интервью был вызван 50-летний уроженец Венесуэлы, который прожил с грин-картой 22 года и решил получить гражданство США. Он пришел на интервью и начал отвечать на стандартные вопросы офицера. В ходе разговора выяснилось, что в 1999 году иммигрант был арестован за кражу. Офицер поднял трубку телефона, назвал номер своего кабинета и через минуту появились двое агентов ICE. Иммигранту было сказано, что люди с судимостями не достойны становиться гражданами Соединенных Штатов, но могут оспорить свое право в суде. Уже через час иммигрант находился в камере депортационного центра.

В другом случае, который произошел в Небраске, офицер интервьюировал женщину, получавшую грин-карту через брак. Она и ее муж не смогли ответить на ряд сложных вопросов о совместной жизни и вызванные «айсовцы» отправили в тюрьму обоих.

Именно «супружеские аресты» являются сегодня самыми распространенными. Аналитики считают, что стоимость коммерческих браков резко пошла вверх после ужесточения  иммиграционной политики. Американские граждане в корыстных целях вступают в брак с нелегалами или вызывают невест/женихов из-за рубежа. Следовательно и проверки  стали еще жестче. В частности, иммиграционные власти усилили контроль за мобильными телефонами мужей/жен, живущих по официальным документам в одном доме/квартире. Этот способ слежки быстро изобличает фиктивные браки. Офицер смотрит данные GPS-маячков со смартфонов за период брака и принимает решение об отказе/одобрении грин-карты.

Иногда иммигранты не могут понять, за что именно их арестовали во время собеседования. Как показывает практика, поводом для отправки в депортационный центр может послужить нехватка информации или анонимный донос.

Аресты стали чрезвычайно распространенным явлением. Некоторые считают, что это связано с политикой Белого дома, который требует увеличения показателей арестов как нелегальных иммигрантов, так и обладателей грин-карт. Количество арестов неграждан США по сравнению с 2016 годом подскочили аж на 40%. В отдельной категории арестованных во время собеседования находятся люди, против которых уже были выписаны ордера о депортации, но которые остались в стране. Таких иммигрантов, кстати, много среди русскоязычного населения США. Люди не смогли получить статус законного жителя в процессе брака или политического убежища, но не стали уезжать обратно. За последнее время вероятность их ареста на интервью подскочила до 70% – 80%.

Существует даже мнение, что аресты во время собеседований в офисах USCIS являются хорошо продуманной акцией по устрашению иммигрантов – люди боятся по-лучать/продлевать грин-карты и подавать на гражданство, поскольку это может обернуться депортацией.

Причина же для ареста может быть разной: от дачи неправильных показаний в отношении налоговой задолженности и получения государственных льгот до уголовных судимостей.

В самом нервозном положении сегодня находятся иммигранты, которые подавали документы в USCIS при Обаме, а интервью им предстоит проходить при Трампе. К примеру, иммиграционная машина обамовской эпохи довольно легко давала гражданство США людям, арестованным за мелкие кражи и нарушение общественного порядка (самое распространенное – справил нужду на улице или пил пиво без пакета). При нынешнем президенте за такое могут арестовать и выслать из страны.

63-летний иммигрант Гектор Д. из Орегона подал документы на гражданство США еще в 2015 году. Недавно он получил письмо от USCIS с просьбой прийти на собеседование в октябре 2018 года. Все бы ничего, но Гектор имеет две судимости – в 1982 и 1986 годах. С тех пор прошло более 30 лет. Он стал примерным семьянином, отцом и дедом, однако нынешние иммиграционные власти не прощают ничего. Гектора могут запросто отправить в страну рождения Гватемалу, откуда он уехал еще ребенком.

Происходящее в USCIS критикуют не только демократы, но и многие республиканцы. Иммиграционные офицеры обязаны руководствоваться законами и внутренними инструкциями, однако у них есть широкий круг вопросов, которые они решают по личному усмотрению. В эпоху ужесточения иммиграционной политики такое усмотрение может быть использовано не в пользу иммигранта.

Напоследок хочется посоветовать всем иммигрантам, собирающимся на собеседование в USCIS, тщательно готовиться к интервью, знать материалы дела и брать с собой адвоката (именно адвоката с лицензией). Даже если вы считаете свое иммиграционное дело идеальным и надеетесь на 5-минутный разговор с офицером – возьмите адвоката. В противном случае вы имеете шанс никогда не выйти из главного входа здания USCIS. Арестованных отправляют на нижние этажи иммиграционных офисов, а оттуда вывозят в депортационные тюрьмы на спецтранспорте.

по материалу Максима Бондаря, Диаспора

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)