Фестиваль калачей в Праге, Оклахома

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Младенец Иисус, католическая святыня, исполняет все желания.


Каждую первую субботу мая в городе Прага, Оклахома, проходит фестиваль калачей. По-русски, это фестиваль ватрушки. Но жители Чехословакии, а точнее – Богемии, которые заселили этот город в конце 1890-х, называют ватрушки калачами. Пусть будет так. Калачи вкусные, мне особенно нравится с творогом и с маком. Этот город назвали Прагой в 1891 году и расположен он на землях резервации индейского племени Сакс энд Фокс.

Теплый и душевный город, теплые и душевные люди. В честь праздника прошел местный парад. Неприукрашенная натуральная Оклахома с чешскими корнями. Несколько раз нам говорили: «За здравие». Эту легендарную фразу знают многие местные жители. И знают, когда ее надобно говорить.

Кстати, чтобы понимать, что вы принадлежите к чехословакам, вы должны есть ливерную колбасу, пить чешское пиво и есть калачи, то есть ватрушки. Всего три условия. В этом смысле все русские точно принадлежат к чехам. Еще у них на фестивале написано, что у настоящего чеха должно застрять семя мака в зубах. Если вы едите ватрушки с маком, семя у вас в зубах обязательно застрянет.

В городе чуть больше двух тысяч жителей. Но на парад вышли все пражские бизнесы. Даже местный трубочист (чистильщик каминов) в элегантной шляпе проехал на машине и дал мне свою визитку.

А сумасшедшие ковбойки на красивых животных просто сводили с ума местных и неместных мужчин.

Парад старинных автомобилей в местном парке должен был просто сразить наповал любого человека, родившегося в эпоху развитого социализма. Машины, которые производились в 1930-1970-х годах в США даже близко не напоминали саму шикарную вишневую девятку времен социализма. Разрыв был не просто значительный, разрыв был колоссальный.

Но оказалось, что Прага известна в Америке не только и не столько своими калачами, машинами и историей, сколько пражским младенцем Исуса Христа. Здесь расположена католическая святыня младенца Иисуса Христа. Более 400 лет назад к одному монаху в монастыре в Испании явился младенец Христос. Монах создал скульптуру Христа размером около 50 сантиметров. Одна из испанских принцесс из рода Габсбургов вышла замуж за чешского князя и подарила в подарок эту статую. Так католическая святыня переселилась в Чехию.

Оригинальна скульптура находится в столице Чехии Праге, а в мире сделано несколько копий – в Польше, в Испании, на Филиппинах.  Копия младенца Христа была привезена в США из Чехословакии в середине прошлого века. Считается, что она может исполнять желания людей. Сюда ежегодно со всей Америки приезжают люди, которые просят младенца Иисуса помочь зачать ребенка, решить другие проблемы в жизни. Когда мы вошли в храм, где расположен Иисус, две женщины латиноамериканского происхождения буквально на коленях через всею церковь ползли к статуе младенца Иисуса.

Думаю, что именно он не дает умереть городу, из которого нещадно уезжает молодежь, но в котором остаются чешские ватрушки, ливерная колбаса и пиво. И красивые чешские дамы, с которыми мне довелось сфотографироваться.

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet