Ариана: девочка из Хьюстона, покорившая Россию

Певица Ариана – явление на российской поп-сцене уникальное.

 

Певица Ариана – явление на российской поп-сцене уникальное по ряду причин. Во-первых, после Джоанны Стингрей это первая гражданка США, пытающаяся работать на русском музыкальном рынке. Во-вторых, Ариана исполняет музыку, в России практически не существующую. Называется эта музыка ритм-энд-блюз. Ариане не пришлось специально учиться исполнять R&B: на родине певицы, в техасском Хьюстоне этот жанр очень популярен. Ариана даже училась в одной школе с Бийонс Ноулз. Удивительно другое: в Ариане каким-то образом оказалось так много русского, что в ее исполнении даже такой скучный и мертвый для русского уха стиль стал родным и знакомым.

Ариана Роуз (настоящая фамилия – Гринблат) родилась в городе Хьюстон 16 августа 1985 года. В семь лет вместе с семьей переехала в Москву и поступила там в англо-американскую школу. В детстве обучалась игре на фортепиано, в 12 лет стала заниматься вокалом и хореографией. Вскоре Грегори Гринблат, отец Арианы и ее персональный менеджер, познакомил дочь со своим старым другом Матвеем Аничкиным, советским и российским музыкантом и продюсером. Записав свою первую демозапись, Ариана показала ее Аничкину, и вскоре началось их сотрудничество. Аничкин основной упор сделал на баллады: надрывные медленные песни о высокой поломанной любви, исполняемые мощным женским голосом. Шаг оказался верным: Ариану заметили и приняли весьма благосклонно.

Первая совместная работа Арианы с Аничкиным, «The Fire Was Dead», осенью 2000 года попала в ротацию популярного музыкального телеканала MTV, и вскоре певица подписала контракт с компанией Sony Music. 25 декабря 2000 года вышел рождественский сингл «Hарру New Year», в который вошли песни «Новый год» и «Под испанским небом», а также их англоязычные версии. Автором русскоязычных текстов песен выступил Матвей Аничкин, а англоязычные написала сама певица. В начале 2001 года на Кипре прошли съемки клипа на песню «Не пожалеешь», режиссером которого стал Юрий Грымов. В этом же году Ариана получила «Золотой граммофон» за композицию «Под испанским небом» и вышла в финал «Песни года».

24 сентября 2002 года в Интернете был представлен дебютный студийный альбом певицы «Первая любовь», а 4 октября 2002 года альбом был выпущен официально. В тот же день в Киеве прошла презентация альбома. В него вошли 17 треков, исполненные как на русском, так и на английском языке. Все песни альбома были созданы и спродюсированы Аничкиным. В этом же году на одноименную заглавную композицию альбома режиссером Олегом Гусевым был снят клип, съемки которого проходили в Санкт-Петербурге. Вскоре Ариана была номинирована на церемонию MTV Europe Music Award как лучшая российская исполнительница.

 В конце 2002 года Ариана вновь стала лауреатом премии «Золотой граммофон» и «Песни года».

В начале 2003 года Ариана совместно с Александром Маршалом записала новую версию романса из рок-оперы «Юнона и Авось» – «Я тебя никогда не забуду». В конце года Ариана и Маршал стали лауреатами «Золотого граммофона», «Песни года», а также «Стопудового хита». В этом же году Ариана с отличием окончила англо-американскую школу в Москве. В конце 2003 года в Лос-Анжелесе Ариана начала записывать англоязычный альбом. Кроме того, она брала уроки актерского мастерства у известных педагогов Голливуда, и уроки вокала у Сета Риггса, у которого ранее учились такие артисты, как Майкл Джексон, Барбара Стрезанд, Стиви Уандер… В середине 2004 года Ариана возвратилась в Москву для работы над вторым русскоязычным альбомом. Диск получил название «Без компромиссов», и содержал 12 композиций. Особое место на альбоме заняла песня «Адажи» на музыку итальянского композитора Томазо Альбинони и стихи Матвея Аничкина.

В 2010 году Ариана вышла замуж за бизнесмена Льва Грачева-Шнеура, известного также как солист группы «Тет-А-Тет». В 2014 году Ариана занялась ресторанным бизнесом, и открыла ресторан русской кухни «Ариана» в Нью-Йорке, отодвинув музыку на второй план. В 2015 году ресторан закрылся.

Аничкин пообещает, что Ариана скоро вернется на сцену и зритель ее не узнает…

Вера Кизилова

Rate this article: 
Average: 1 (1 vote)