Валерий Люкин подал в отставку с поста главного тренера сборной США по гимнастике

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Судя по всему, не смог работать  в атмосфере наследства, которое оставила ему Марта Кароли.


Валерий Люкин сообщил, что подал в отставку с поста старшего тренера женской сборной США. Люкин сменил на этом посту Марту Кароли осенью 2016 года, когда Кароли вышла на пенсию.

Несколько гимнасток, которых тренировал Люкин, включая Ванессу Атлер и Кейтлин Охаши, в прошлом году обвинили его в эмоциональном насилии. После заявления Атлер Люкин сообщил, что изменил методы тренировок, однако Охаши тренировалась с Люкиным несколько лет назад и ее описания тренировок совпадают с тем, что рассказывала Атлер.

По мнению некоторых, Люкин являлся частью той культуры, которая позволила Ларри Нассару совершать сексуальное насилие над гимнастками сборной столько лет.

В своем заявлении Люкин сказал, что отставка была его решением и что «текущий климат причиняет мне и, что самое главное, моей семье слишком много стресса, трудностей и неуверенности. Пришло время двигаться в другом направление, по крайней мере на текущий момент. Я желаю тренерам и спортсменам продолжающегося успеха и я остаюсь готовым ободрить и поддержать их всех с другой позиции».

- Главной причиной моего ухода является скандал с доктором, - сказал Люкин. - Сейчас все ищут виноватого, хотя я никакого отношения к основному составу тогда не имел.

Люкин действительно не имеет никакого отношения к руководству сборной периода криминальной деятельности доктора Нассару. Он руководит гимнастической академией World Olympic Gymnastics Academy в Далласе, штат Техас. Школа считается одной из лучших в стране.  В своей школе Валерий Люкин и его тренеры вырастили за последние 20 лет сразу трех олимпийских чемпионок. Мало, какая школа может похвастаться такими успехами. Со своими спортсменками он, безусловно, входил в состав сборной страны. Но не руководил непосредственным процессом администрации. Руководителями школы по сути и непосредственно были тренеры Марта и Бела Кароли. Кто интересуется гимнастикой, знают, что они были тренерами румынской сборной по гимнастике и непосредственно вырастили Надю Команэчи, которая побила победами советских гимнасток в свое время. Потом они все вместе перебрались за океан. Здесь Бела Кароли стал главным тренером сборной Америки в 1999 году. А через два года Марта Кароли сменила его на этом посту и  стала главным тренером сборной. Таким образом, Марта и Бела Кароли стоят у руководства сборной более 15 лет. Как они не замечали или не хотели замечать то, что происходило в сборной, предстоит выяснить расследованию, которое проводит национальный олимпийский комитет.

Ряд спортсменов, которых тренировали Кароли, заявляли, что во время тренировок из физически били за ошибки на тренировках и соревнованиях. В ответ на эти публичные обвинения Бела Кароли заявлял: «Я не хочу это комментировать. Эти люди – мусор».

Теперь выясняется, что мусор как раз произрастал под руководством и в саду знаменитых тренеров. Дело в том, что база сборной, где они собираются вместе и тренируются, находится непосредственно на землях семьи Кароли в городе Хантсвиль, Техас.

Вполне возможно, что и на пенсию Марта Кароли ушла в 2016 году именно по этой причине, когда стало ясно, что скандал в сборной скрыть не получится. Газета «Индианаполис стар» в 2016 году опубликовала расследование, где говорилось о том, что Нассар систематически  занимался сексуальными домогательствами.  Уже в 2017 году сразу 156 спортсменок выступили с официальными обвинениями в отношении   врача сборной.

Во время расследования также выяснилось, что девочки постоянно жаловались руководству сборной на криминальные действия врача.  Однако, Национальной федерации гимнастики США отставляла эти жалобы без внимания.

Люкина назначили главным треном сборной именно в этот сложный период. Мне пришлось с ним встречаться несколько месяцев назад на его традиционных соревнованиях в Далласе. Я спросил его, как этот скандал сказывается на атмосфере в сборной? Люкин сначала завелся, стал эмоционально рассказывать, что теперь началась череда претензий спортсменок к федерации гимнастики. А потом просто махнул рукой, мол, надоело все это. Видно было, что в такой атмосфере работать главным тренером сборной было трудно, что ему неприятно разбирать завалы, которые оставило бывшее руководство сборной и федерации гимнастики. Собственно, по этой эмоциональной реакции было видно, что и работы как таковой нет. Последние полтора десятка лет руководства сборной привели к тому, что сборная погрязла в расследованиях.

Видимо, после того, как некоторые спортсменки обвинили и самого Люкина в психологическом насилии, он решил расстаться со сборной. Решил сосредоточиться на своей гимнастической академии, на своей семье. Думаю, в его школе вырастит еще несколько олимпийских чемпионов.

Ранее Саманта Пежек, бывшая гимнастка сборной, сообщала, что в адрес ее семьи поступают угрозы в связи с делом Нассара. Мать Пежек работает в руководстве федерации. Вскоре после этого с сайта федерации удалили все контакты сотрудников. Не исключено, что угрозы поступали и в адрес семьи Валерия Люкина. Его дочь, Настя Люкин, подверглась нападкам в соцсетях из-за того, что она, по мнению публики, не выразила достаточно поддержки гимнасткам, пострадавшим от Нассара. Настя Люкин опубликовала извинения на своем сайте и сообщила, что она и ее семья сделали пожертвование в фонд пострадавших от насилия.

Отставка Люкина последовала вслед за отставкой Совета директоров Федерации гимнастики США. Отставки всего Совета потребовал Олимпийский комитет США, пригрозив лишением аккредитации. НОК США также поручил независимому агенству провести расследование роли сотрудников федерации и НОК в деле Нассара.

Кроме того сегодня выяснилось, что один из этапов чемпионата США — US Classic  — возможно будет перенесен на другое время или в другую локацию.  Соревнования должны были пройти в Огайо в конце июня и сегодня должны были поступить в продажу билеты. Однако в руководстве арены сообщили, что статус соревнований пока находится под вопросом.

Валерий Троицкий

​На снимках: Валерий Люкин целует свою дочь Настю Люкину, которая стала абсолютной олимпийской чемпионкой по гимнастике в 2008 году.  Валерий Люкин и Бэла Кароли.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)