Олимпийская мозаика будней: вход в Дом США за 300 долларов, русский Дом угощает бесплатно и "Слалом среди роботов"

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Корейский дневник: наш корреспондент Григорий Дмитриев передает с XXIII Олимпийских игр в Южной Корее.

Дорогие читатели, вот вам очередная порция «камешков на ладони» из Пхенчхана. Ура! Меня перевели из Транспортного отдела, где я начал свою карьеру волонтером в Пхенчхане в Национальный олимпийский комитет Южной Кореи. Я почему-то думал, что там только корейцы работают. Тут же попал, что называется, с корабля на бал: на приём кампании "Muffins"по изготовлению выхлопных труб для машин KIA. В присутствии мэра города Каннын - второго олимпийского центра нынешних игр - нам,   десятерым волонтерам из России, США, Японии и Южной Кореи - вручили ручной вязки шарфы с флагом Южной Кореи как представителям волонтерского движения. Попросили "расплатиться" ответным словом от имени 14 с половиной тысяч волонтеров, что я с удовольствием и сделал. Попросил мой новый менеджер - кореец, проживший десять лет в Краснодаре (учился в аспирантуре) и в Петербурге (работал в генконсульстве). Хорошо говорит по-русски.

Всего на Олимпиаде - 800 иностранных волонтеров вместо планируемой тысячи. Из США - 214, из  России - более 130, Китая -  86, из Андорры - один.

У меня не то украли, не то взяли по ошибке перчатки в Транспортном отделе, где я «волонтерил» с начала Игр. Выдали другие, но при условии "никому не говори". Мой перевод на другое место тоже попросили не афишировать. А из чемодана исчезли брелок для ключей с надписью "Хьюстон" и новая футболка с надписью "I love Russia", которую я купил в Москве в прошлом году. Мелочи. Главное: мою любовь к России не украдут.

Национальные Дома. Национальный Дом Германии взимает входную плату в размере 450 долларов. Билеты продаёт Корейско-немецкая торгово-промышленная палата. Вход в Дом США стоит меньше - 300 долларов, но по приглашению. Для членов официальной делегации, их друзей и семей, а также спонсоров. Так же, как и на летней Олимпиаде в Рио. Меня тогда не пропустили. Канадцы берут по-божески: всего 25 долларов. Наш Дом спорта бесплатно любого впускает и угощает блинами и пирогами бесплатно. Чехи тоже привечают и угощают в своем Доме  бесплатно, в добавку  дают еще бесплатное пильзенское пиво. Швейцарский Дом впервые предлагает посетителям покататься на лыжах и поиграть в хоккей.

Норовирус. 48 сотрудников охраны в изоляторе. Вирус перекинулся на волонтеров Протокольного отдела. Всего 158 заболевших. Причина - некачественная очистка воды. Говорят распространение вируса удалось быстро локализовать. 139 человек уже поправились.

Канадский тренер оскорбил российского спортсмена. Наши это так не оставили. Канадец извинился. Конфликт исчерпан.  А вот репортера  NBC лишили аккредитации за оскорбление корейцев. Ему извинения не помогли.

Норвежцы привезли 6 тысяч доз лекарств от астмы. Это что, Олимпиада для астматиков или вариант мельдония? Ответа нет.

Смотрел игру в хоккей между женскими командами Канады и Финляндии. Да, равенство полов уже произошло.

Марк Адамс, пресс-секретарь МОК, прямо не обвиняет Россию в хакерских атаках на Олимпийские игры, но затравку средствам массовой информации даёт: "Западные  СМИ проводят расследования отпечатков российских пальцев в атаках на информационные источники, связанные с приемом зимних Олимпийских игр в Корее." И тут же корейские газеты на английском языке "The Korean Times" и ""Korean Herald" продолжают будоражить тему допинга, проводимого якобы на государственном уровне в России. Правда, оговаривается, что "чистые" спортсмены допущены к Играм. А о том, что корейский россиянин Виктор Ан отстранён без предъявления обвинений, ни слова.

Пресса продолжает уделять много внимания совместному участию Северной Кореи и Южной Кореи в Олимпиаде. Приглашение Ким Чон Ына президенту Южной Кореи Джае Ин Муну нанести визит в его страну принято, что вызвало неприятные чувства у союзника южан.

Пойман первый нарушитель антидопинговый правил. Им оказался 21-летний шорт-трекист из Японии Кеи Саито. Он употребил ацеталозамид, лекарство от многих болезней - от эпилепсии до сердечных.

В провинции Ганвон прошли соревнования по большому слалому (80 метров) роботов-гуманоидов. Приняли участие 8 роботов, созданных корейскими конструкторами. Часть не дошла до финиша: зигзаги не удались. Победил робот Тай Квон. Рост - 125 см. Вес- 43,06 кг. Продолжительность спуска - 18 сек.

 

Григорий Дмитриев

профессор, академик РФ, волонтер Олимпиады

Пхенчхан, Южная Корея

На снимке: корейская группа "Марчи-попс" приветствует россиян и гостей в Доме Спорта

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)