Наш корреспондент Григорий Дмитриев передаёт с Олимпиады в Пхёнчхане

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Будни волонтера  XXIII Олимпийских игр в Южной Корее: «Холодный ветер и кофе с печеньками».


Я решил последовать писателю Владимиру Солоухину, который описал свою поездку в Италию в  дневниковой форме в своей книжке "Камешки на ладони". Как и он, я буду описывать свои "камешки" - наблюдения, мысли, впечатления, мнения людей о зимних Олимпийских Играх в Южной Корее. Как и настоящие камешки, они будут отрывочны и не всегда логически связаны. Так что, не серчайте: таков жанр дневника.

 

Итак, накануне открытия Олимпийских Игр, которые пройдут с 9 по 25 февраля в Южной Корее...Ожидания праздника и фестиваля тут же сменились на уныние и разочарование по прилету в аэропорт Инчеон неподалёку от столицы страны - Сеула. Из пяти информационных будок -  три пустые, а в двух дают разные объяснения: "Уже ведь уикэнд" (и это в 14:00 в пятницу. Ничего себе!) до "Мы волонтерами не занимаемся".  Холодный душ при минусовой погоде от этих слов. Забегая вперёд, отмечу: Игры ещё не начались, а уже 2 тысячи волонтеров просто-напросто сбежали. Причины разные: далеко до места работы (2 часа езды на автобусе в один конец), в номерах холодно, нет горячей воды. А подчас, как и на летней Олимпиаде в Рио в 2016 году, где я волонтерил: люди подали заявление только для того, чтобы получить униформу волонтера. Работать они и не собирались. Но я оптимист: надеюсь, что будет лучше....

 

Корея и корейцы... Сеул - столица. Занимает 4-е место среди городов мира по валовому национальному продукту, 5 место по численности населения и 6-е по дороговизне жизни. Шоссейные дороги отличные. О проселочных не знаю. Вдоль трасс - чистота. Страна гористая, красивая. Много туннелей. К Олимпиаде построили самый длинный в мире -длиной аж 22 километра. Огромное количество теплиц. Вдоль дорог вереницы "сушилок", на которых развешана рыба. Очень любят вяленую рыбу. Люди милые, приятные. Еда очень острая. Вся в красном перце. Порой кажется, что и чай имеет привкус перца. Шучу.

 

Встретил российских волонтеров. Всего 130 человек. Это больше, чем было в Рио. У всех по нескольку российских флагов. Но пока стараются не показывать их. Опасаются. Предупреждают: не фотографироваться с флагами с нашими спортсменами, которые имеет право держать флаг только в своей комнате. Бросилось в глаза: в Рио наши волонтеры были как-то разобщены, а здесь держатся вместе, чувствуется единство и сплоченность. Как  всегда в нашей истории - перед опасностью и врагом. Они открыли электронную страницу для общения и поднятия духа. Это отлично.

"Нас не сломить и не запугать," - говорит москвич Сергей Урусов, волонтер с большим опытом. Горят желанием вовсю болеть за наших спортсменов. Волонтеров из США значительно больше и организованы они лучше. Всего будет 20.000 волонтеров из разных стран. Для сравнения - в Сочи было 30 000. В Рио - 70000.

 

Об Олимпиаде. Ожидается около 50 000 участников, тренеров, вспомогательного персонала, журналистов и официальных лиц.  Из них спортсменов - только 2 500. Участвуют 95 стран. Будет разыграно 102 золотые медали. Южная Корея - пятая страна, в которой прошли летние и пройдут зимние Олимпийские Игры. Северная и Южная Кореи будут выступать одной командой, что, мой взгляд, отлично. В Южной  Корее проводились чемпионаты мира по футболу (2002), по легкой атлетике (2011) и Азиатские Игры (2014). Но все равно организационного опыта не хватает. Страна получила право на проведение Олимпиады с четвёртой попытки.

О погоде. Температура до минус 20 градусов по Цельсию. Очень сильный ветер, поэтому чувствуется ещё холоднее. Но как ни странно, многие корейцы, особенно молодые, ходят без головных уборов. "У меня волосы густые" - обычная отговорка, чтобы скрыть фронду.

 

Распределение волонтеров. Меня с моими семью языками определили в транспортный отдел Международного центра радио- теле- и сетевого вещания. Моя задача: отвечать на вопросы: "Где стадион, пресс-центр и т.д.?" Или "как проехать?.." Начальник- кореец не говорит по-английски, а я - по-корейски. Как пошутил один журналист: идиллия для семейной жизни. Веду переговоры о переводе на другой участок, где будут нужны мои знания и опыт. Одного врача-волонтера вообще определили в прачечную. Все ему и мне сочувствуют: ведь в нужном месте мы принесём больше пользы Олимпиаде и имиджу Корее. Но пока побеждают консерватизм и отсутствие гибкости: раз начальство так решило, подчиненные не осмеливаются выступить с инициативой о перемене. Режим работы: 10 минут на автобусной стоянке на морозе и ветру, потом полчаса согрева в теплушке с горячим чаем, кофе или шоколадом с печеньками. Жить можно. Вспоминается Некрасов: "Вынесем все. И широкую ясную грудью дорогу проложим себе." Без оптимизма никак нельзя. Два дня работа по 9 часов, а третий - выходной. В день работы питание - бесплатное. Кстати, как и жильё. Живем в молодежном лагере. Нас двое в комнате. Но есть и по шестеро в комнате. Спим по-корейски: на матрасе на подогреваемом полу. А что? Как в походе.

Спортсменов на улицах Пхёнчхана пока не видно. То ли из-за погоды или из-за удаленности Олимпийской деревни от города: до неё нужно ехать на автобусе. Да и вообще спортсмены, журналисты, официальные лица и волонтеры живут в 185 местах, отдаленных друг от друга многокилометровыми расстояниями. Не пообщаешься. Интересно: из России приехало 169 спортсменов, а из Китая с его миллиардным населением всего 86. 

 

Приехали освещать Игры мои друзья и коллеги по Олимпийским  играм в Бразилии из ИТАР-ТАСС, "Известий", «Россия Сегодня», встрече с которыми я бесконечно рад.

Ну и, конечно же, повсюду всех приветствуют символы Олимпийских игр  - защитник Кореи, согласно легенде, белый тигрёнок Сухоран и Паралимпийских Игр - лунный медвежонок  Бандаби,символ провинции Канвон.

 

Вот такие корейские "камешки" накануне открытия Олимпиады.

 

Григорий Дмитриев

 доктор наук, профессор, академик,

 волонтер

специально для «Русской Америки»

 

Rate this article: 
Average: 5 (3 votes)