Ученые из Миннесоты назвали самый привлекательный тип женщин. Но женятся на других.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В эксперименте участвовало 110 мужчин. 

Мужчины считают блондинок со средней длиной волос более привлекательными, чем шатенки или брюнетки. Такие данные опубликовали ученые из Аугсбургского университета (Миннесота), сообщает Daily Mail.

Социологи и психологи провели эксперимент, в котором участвовали 110 мужчин. Им предлагалось оценить внешность нескольких женщин по фотографиям и рассказать о своих предпочтениях. Причем на снимках женщины стояли к зрителям спиной.

В итоге большинство респондентов признали, что считают блондинок более привлекательными и молодыми. Однако для брака, создания семьи и рождения детей мужчины скорее выбрали бы женщину с темными волосами. Почему? Блондинок участники исследования посчитали более легкомысленными. А вот еще одно любопытное наблюдение. Исследование также показало, что мужчинам больше нравятся женщины со средней длиной волос, чем длинноволосые. Оказалось, что у первых (по мнению респондентов) более высокий потенциал для отношений.

Результаты исследования ученые опубликовали в Journal of Social Psychology. С одной стороны, такие мужские предпочтения могут быть вызваны эволюционными причинами: пещерные люди рассматривали цвет волос как хороший критерий для выбора потенциального партнера. Дело в том, что волосы могут темнеть с возрастом, поэтому женщины со светлой шевелюрой казались моложе и привлекательнее.

С другой стороны, психологи также предположили, что предпочтения мужчин могли сильно деформироваться под воздействием кино и СМИ: мода на блондинок держалась на экранах десятилетиями.

Ксения Колесникова

Rate this article: 
Average: 1 (1 vote)