Звезды московского театра блистали в «Анне Карениной» в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Хьюстоне была представлена хореографическая версия знаменитого произведения Толстого.


5 декабря в кинотеатре Alamo Drafthouse Mason Park в Хьюстоне актерами театра имени Вахтангова была представлена хореографическая постановка «Анны Карениной», воспроизведение работы великого писателя Льва Толстого.

«Анна Каренина» появилась в кинотеатрах США 19 января и стала третьей из пяти постановок первого сезона международного проекта Stage Russia HD.

«Мы выбрали Анну Каренину, потому что это моя любимая пьеса», – подчеркнул Эдди Аронофф, директор проекта, основной идеей которого является превращение выступления в кинособытие мирового масштаба.

«Я посмотрел ее впервые в прямом эфире онлайн-трансляции Вахтангова, и, хотя три неподвижные камеры действительно не фиксируют истинную широту работы, я был потрясен выступлением», – сказал Аронофф. «Я встал и аплодировал в пижаме в своей спальне. Когда я увидел ее вживую, она была еще более ошеломляющей. Оля Лерман (в роли Анны Карениной) замечательна, а Анжелика Холина – гениальна».

Два с половиной часа действия не сопровождались диалогами. Герои пьесы говорили со зрителями жестами, сценическими движениями, танцем. И все было понятно без слов. Мы смогли насладиться профессионализмом актеров, остроумными находками хореографа и богатым музыкальным сопровождением. Именно музыка определяла ход событий и усиливала эмоции.

Режиссер-постановщик спектакля Анжелика Холина стремится найти эквивалент словам Толстого в гармонии и пластике, в каждом смысле движения. Музыка Альфреда Шнитке помогает раскрыть характеры и их глубину. «Для меня мораль романа – женщина не должна быть предметом удовлетворения мужского самолюбия. Нам кажется, что все мы знаем, что такое любовь, но, когда это чувство проходит, мы сталкиваемся с собственным эгоизмом», – рассуждает Анжелика Хорина о содержании романа.

«Анна Каренина» – это самое экранизируемое произведение Льва Толстого не только в России, но и во всем мире. В списке самых ярких актрис, примеривших на себе образ Анны Карениной – Вивьен Ли, Грета Гарбо, Жаклин Биссет. Известны также роли Татьяны Самойловой, Киры Найтли и Софи Марсо.

Исполнительнице главной роли Ольге Лерман посчастливилось воплотить один из лучших женских образов отечественной литературы. Актриса отмечена многими театральными премиями, среди которых театральная премия «Хрустальная Турандот», «Золотой лист», Театральная премия «МК» в сезоне 2012-2013. В 2013 году она получила главную роль Татьяны Лариной в спектакле «Евгений Онегин», завоевавшим признание и любовь зрителей.

В интервью изданию «Театрал» Ольга рассказала о том, что заставило режиссера Анжелику Холину понять с первой пробы, что именно она подходит на роль Анны Карениной.

«Я думаю, что сомнения у нее были. Безусловно. Но меня она как-то сразу «обволокла» заботой, любовью – и такое отношение мне очень помогло. Когда режиссеры любят своего артиста, у него сразу «открывается» и преданность, и желание работать. Потому что есть ощущение, что ты выступаешь в соавторстве, что ты большая часть одной большой работы».

В образе Анны Карениной мы, в первую очередь, видим светскую, хрупкую, чувственную женщину. Она принадлежит к высшему обществу и живет согласно установленным в нем правилам и моральным устоям. Ее искренность и моральная чистота выделяют ее из этого общества. Полная драматизма история любви двух мужчин к одной женщине захватывает с первых строк и держит в напряжении до самого конца. В романе писатель противопоставляет идеалистические чувства и реалистическую обреченность любви Карениной и Вронского.

Исполнителям ролей Анны Карениной и графа Вронского Ольге Лерман и Дмитрию Соломыкину удалось передать эмоциональные отношения героев в современном танце. Их постоянные сомнения и метания звучали в каждом движении. Дмитрий Соломыкин воссоздал образ молодого аристократа, красавца, завоевателя женских сердец, влюбившего в себя Анну, не подозревающую о последствиях. Героем движет мимолетное увлечение, страсть. Несмотря на видимую доброту и благородство, он старается избегать принятия серьезных решений, перемен в жизни и не способен понять глубину чувств Анны к нему.

Мы восхищаемся образом Алексея Каренина в исполнении Евгения Князева Немолодой супруг Анны – настоящий дворянин, больше всего дорожащий своей репутацией.

Он стремится оградить себя и своего сына от запятнанной репутации жены. Унылое равнодушие мгновенно исчезает с его лица, сменяясь леденящим взглядом, жесты в этот момент становятся твердыми, уверенными. Но все же видно, что под застегнутым на все пуговицы мундиром чиновника скрывается слабый человек.

Нельзя не отметить блестящую игру Валерия Ушакова, сыгравшего Стива Облонского. Строки о его внешности в романе могут многое сказать о его личности: «тридцатичетырехлетний, красивый, влюбчивый человек...»; «в нем, в его красивой, светлой наружности, блестящих глазах, черных бровях, волосах, белизне и румянце лица, было что-то, физически действовавшее дружелюбно и весело на людей, встречавшихся с ним». И, действительно, этот персонаж Льва Толстого был любимчиком высшего общества. Его взгляды и духовные ценности – это то, что было тогда модно. Много лет проживший в браке, но семья не представляет для него большого значения. Эгоизм, беззаботность и обаяние этого интересного и запоминающегося персонажа были превосходно переданы Валерием Ушаковым.

Гамму чувств своего мечтательного героя Левина удалось передать молодому артисту Федору Воронцову. Екатерина Крамзина сыграла роль искренней и страстной Кити, в образе которой воплощен пример идеальной жены. По-настоящему семейная идиллия разворачивается перед нашими глазами. Но этот путь к счастью и любви героев был долгим.

Яркий хореографический талант продемонстрировала Мария Волкова, играя свою героиню Долли, страдающую от измен мужа и безденежья.

Актерам удалось осветить жизнь русского общества в 70-е годы 19 века. Автор романа с критицизмом описывает переломную эпоху и ставит важные вопросы семьи и брака, смысла жизни, судьбы дворянства и простого народа.

Костюмы героев выдержаны в едином стиле и цветовой гамме. Герои блистали в белом, красном и черном нарядах, отождествляя принадлежность к высшему обществу. Элегантные бархатные платья с кружевами и сдержанные классические мужские костюмы составляли гардероб русских аристократов второй половины 19 века. Костюмы помогли создать романтические, страстные и мечтательные образы героев.

На протяжении всего представления мы задаемся главным вопросом: правильно ли поступает главная героиня?.. Невозможность разрешить внутренний конфликт любви и нравственности, привел к трагической развязке.

Останется в памяти яркий финал спектакля: имитация стука колес приближающегося поезда, заглушающего боль и страдания Анны...

Спектакль смотрится на одном дыхании. Ты словно оказываешься в эпицентре событий того времени. 16 января театр им. Вахтангова «привезет» в Хьюстон чеховскую пьесу «Дядя Ваня». Следите за гастролями на сайте Stagerussia.com.

Екатерина Пермитина

Rate this article: 
Average: 5 (3 votes)