Новый роман о гражданской войне в России

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Русская осень» – исторический роман в стиле реализма.

Гражданская война остается ключевым событием не только двадцатого столетия, но и всей истории России, и потому не прекращаются попытки ее осмысления. Одна из таких попыток – новый исторический роман Вячеслава Войлокова «Русская осень» – привлекает внимание как масштабностью событий, так и высоким художественным уровнем. При этом без сомнения самая сильная сторона романа – историческая точность.

Поздняя весна 1920 года. В Северной Таврии поредевшие дивизии Добровольческой армии ведут отчаянные бои с большевиками, а в Париже представитель армий Белого движения при союзных правительствах генерал Щербачев – блестящий аналитик и мастер политической интриги – ищет способ подтолкнуть союзников к массированной интервенции. Другого пути к спасению Белого движения он не видит. Однако самые, казалось бы, понимающие представители союзников в лице французского маршала Фоша, на словах сулят поддержку, но на самом деле воевать не хотят. Причина проста: французы и англичане убеждены, что сумеют договориться с большевистским правительством, и армия Врангеля для них – нечто ненужное и даже мешающее.

Тот, кто прочитает роман, не только получит удовольствие от неторопливо разворачивающегося эпического повествования, но и много узнает о последнем периоде Гражданской войны. Особо ценно, что события изображены хотя и с точки зрения Белого движения, но беспристрастно, объективно, без преувеличений или умолчаний. Прошедшее столетие очистило картину Гражданской войны от всего наносного, случайного, сиюминутного, обнажив суть. Чтобы воссоздать фотографически точную картину событий, автору, вне сомнения, пришлось изучить огромное количество исторических источников.

Характерной особенностью «русской осени» является пришедшая из русской классической литературы историософичность повествования: автор не только показывает людей и события, но и размышляет, почему так произошло. Причины поражения Белого движения анализировали самые разные его участники от А. Деникина и В. Шульгина до А. Солженицына, и чувствуется, что их произведения тщательно проштудированы автором. Высказывая устами любимых героев свои мысли, автор не навязывает их читателю, а скорее поощряет к самостоятельному размышлению, стимулирует напряженную работу мысли.

Отдельного упоминания заслуживает стиль «Русской осени». Не так часто в наше время удается встретить столь хороший язык, не замусоренный жаргонизмами и ненужными заимствованиями. В то же время автору удалось избежать распространенной ошибки исторических романистов, испытывающих пристрастие к излишней стилизации в стиле «не соблаговолите ли вы, милостивый государь, передать мне сию сахарницу». Герои романа разговаривают так, как разговаривали образованные люди той эпохи, и речь их понятна современному читателю.

Подытоживая вышеизложенное, можно сказать: «Русская осень» – исторический роман в стиле реализма, продолжающий традиции классической литературы. В точности следуя историческим фактам, автор повествует о трагических страницах русской истории, заставляя читателя задуматься о прошлом и настоящем, о сложном переплетении человеческих судеб. Тем, кто ищет в литературе лишь легкого развлечения, эта книга вряд ли придется по душе, но поклонникам добротной исторической прозы ее обязательно стоит прочесть.

Заказать роман можно по адресу http://www.voylokov.com.

Валентина Воловчик

Rate this article: 
No votes yet