В русской студии «Росток» в Оклахоме прошла театральная премьера


Американские дети лихо отплясывали «Камаринскую» и «Барыню» и сыграли спектакль.


В городе Эдмонд, Оклахома, в русской образовательной студии РостОК (руководитель Мария Карпова) состоялся открытый урок и детский праздник творчества «Золотая осень». Ученики студии пригласили родителей и друзей на премьеру спектакля «Заюшкина избушка» по мотивам всеми любимой русской сказки, а также представили обширную выставку своих рисунков и поделок. Кроме того, многие дети, включая самых маленьких, выступили со стихами, песнями и даже русскими танцами.

Целью любой такой встречи является попытка увлечь детей русской культурой, и самое главное – вдохновить ребенка на активное творческое постижение русского языка. Наследие русского фольклора удивительно и многообразно, и в нем каждый может найти себе что-то по душе. К примеру, некоторые ученики настолько увлеклись русской народной музыкой, что сами того не замечая, теперь прекрасно разбираются в русских плясовых песнях. Кто бы мог подумать: американские дети, выросшие далеко от России, так лихо отплясывают «Камаринскую» или «Барыню», будто всегда только этим и занимались! С сольными танцевальными номерами выступили ученицы студии Марина Шэнбор, Елизавета Поттер и Анастасия Монкс, покорив зрителей своим задором и артистичностью. Совершенно прелестным получился и музыкальный номер маленьких учеников: Элейн Метц, София Шервуд и Мила Габдуллина спели песню Б. Бартока «Пекари». А трехлетние Миша Грем и Анечка Варнер продемонстрировали блестящее владение русским, впервые выступив на публике со стихами и потешками. Так что все ученики студии имели возможность похвастаться перед гостями своими знаниями русского языка и культуры, и были рады продемонстрировать свои таланты. Кроме того, праздник посетила и гостья из г. Брокен-Арроу: трехлетняя Софья Горячева к удовольствию слушателей прекрасно прочла стихотворение «Сколько забот у столовой ложки».

Не секрет, что практически для всех учеников студии русский язык – второй, и многим дается с трудом. Несмотря на это, дети старательно выучили роли для спектакля и с большой радостью и гордостью показали результат своих трудов. Некоторые ученики занимаются в студии вот уже второй год и теперь не стесняются общаться и выступать на русском. Несомненные звезды театральной постановки – Олеся Роджерс (Лиса) и Андрюша Бессонов (Петушок) блестяще справились со своими ролями.

А самая младшая актриса спектакля, четырехлетняя Мила Габдуллина превратилась в Зайчика, на подмогу которому смело выходили Собачка (Марина Шэнбор), Ежик (Настя Монкс), Кошка (Елизавета Поттер), и Медведь (Оливер Ровба). И пусть в сказке русский язык прозвучал с акцентом, но теперь дети объяснят любому, что такое «клочки по закоулочкам», и что же означает знаменитый рефрен «как выскочу, как выпрыгну», который теперь им так хорошо знаком. А главное – в их сердцах понятия дружбы, радостных встреч, праздников и творческого вдохновения теперь прочно связаны с русским языком.

наш корр.,

Эдмонд, Оклахома

Rate this article: 
Average: 4.7 (3 votes)