ООН: США должны провести новый судебный процесс над приговоренным к смерти мексиканцем

Инспекторы всемирной организации пришли к выводу, что Рубен Карденас Рамирес должен вновь предстать перед судом в соответствии с международными стандартами.

Эксперты ООН призвали США аннулировать смертный приговор, вынесенный гражданину Мексики Рубену Карденасу Рамиресу, и провести новый судебный процесс с соблюдением международных норм. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник в Женеве, сообщает ТАСС.

"Мы призываем аннулировать его смертный приговор и считаем, что господин Карденас должен вновь предстать перед судом в соответствии с международными стандартами, касающимися надлежащего процесса и справедливого судебного разбирательства", - указывают спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Каламар (Франция) и заместитель председателя Рабочей группы по произвольным задержаниям Элина Штайнерт (Латвия).

Они предупреждают, что, если намеченная на 8 ноября в штате Техас казнь Карденаса будет приведена в исполнение, это будет означать невыполнение Соединенными Штатами международных стандартов и будет "равносильно произвольному лишению жизни".

Рубен Карденас Рамирес был приговорен в 1998 году к смертной казни за убийство. Как отмечают эксперты, он не имел доступа к адвокату в течение 11 дней после задержания, хотя на некоторые из его заявлений, сделанные в этот период, ссылался во время суда обвинитель. Кроме того, во время ареста он не был проинформирован о своем праве на консульскую помощь. Международный суд ООН впоследствии пришел к выводу, что США нарушили свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях, постановив, что дело Карденаса должно быть пересмотрено.

"Если Техас приведет в исполнение казнь Карденаса, то этот шаг будет означать нарушение Соединенными Штатами их обязательств в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, который является обязательными для правительства и государственных властей на всех уровнях", - подчеркивают Каламар и Штайнерт.

Rate this article: 
No votes yet