В Нью-Йорке прошел детский фестиваль культур народов России


Детский фестиваль в Нью-Йорке проходил два дня.


Интерес американцев к русской культуре неизменно высокий и не меняется, несмотря на внешние обстоятельства и политическую ситуацию. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом ТАСС в среду президент Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина по итогам состоявшегося в Нью-Йорке 11-го Международного детского фестиваля культур народов России.

«Интерес со стороны американцев точно не уменьшается, и даже в рамках школьных программ города существуют подобные этнические фестивали, – отметила она. – И цель нашего фестиваля – не только сохранить культуру России для последующих поколений русских американцев, но и распространять ее дальше, чтобы в США знали, как много наша диаспора вносит в культуру и историю страны».

Детский фестиваль в этом году проходил в течение двух дней. Основные мероприятия были организованы в среду, когда участники и зрители собрались в зале бродвейского театрального центра «Симфони Спейс» (Symphony Space) на Манхэттене. На сцене выступил легендарный вокальный фольклорный ансамбль «Золотой петушок», постоянно принимающий участие в фестивальной программе. Впервые зрители увидели коллектив «Май вэй», который представил различные танцы народов России. Юные таланты выступали и сольно – танцоры, певцы и музыканты, многие из которых уже довольно известны в США.

Всего в фестивале приняли участие более 20 юных артистов и детских коллективов, а зрителями стали не только представители русскоязычной диаспоры, но и другие жители Нью-Йорка, в том числе студенты и школьники, интересующиеся культурой народов России. «Дети, как оказалось, являются прекрасными народными дипломатами, которые своей жизнью – участием в фестивалях, конкурсами, рассказами – сохраняют и распространяют русскую культуру в Америке», – подчеркнула глава РАКСИ.

По ее словам, интерес к подобным фестивалям – стабильно высокий, так как сам город очень многонационален. «Татары, азербайджанцы, грузины, украинцы все эти годы с удовольствием принимают участие в нашем фестивале, гордятся своими корнями, сохраняют свою культуру», – заметила Зацепина.

Международный детский фестиваль народов России проходит ежегодно. По традиции в нем принимают участие дети и творческие коллективы из разных американских штатов, Канады, России, Украины и ряда других стран. В рамках фестиваля организуются также ярмарки, выставки и развлекательные представления, характерные для самобытной культуры различных народов, проживающих в России. Билеты на фестиваль – бесплатные.

По данным Ольги Зацепиной, в Нью-Йорке в настоящее время проживают около одного миллиона русских американцев.

Наталья Славина

Rate this article: 
No votes yet