Беседа Михаила Моргулиса со Стивом Болдуином

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В свете прожекторов я стою перед богом!

Стив Болдуин, знаменитый американский киноактер, снявшийся в 58 фильмах. Несколько лет тому назад принял в свою жизнь Христа, и с тех пор посвящает свою жизнь для славы Господа.

Мы встретились с ним в штате Техас, в фойе отеля «Хилтон». Он мчался мне навстречу, разбрызгивая голубизну из своих знаменитых васильковых глаз. Люди останавливались, вытаскивали книги, фотографии, просто бумажки, лишь бы он поставил автограф. Он бежал ко мне в старых джинсах, черной футболочке, на руках наколки, на груди золотой крестик. Он кричал мне по-испански: «Мучаччо, Майкл! В ответ надрывался я: «Кипассо, камрад!».

Мы знакомы со Стивом Болдуином несколько лет. Когда-то он прочитал в моей англоязычной версии книги «Духовная Дипломатия» главу об убитом отце Александре Мене и спрашивал: «Ты пишешь, что он наверняка простил своих убийц. А что он чувствовал перед смертью?» Я отвечал: «Он чувствовал, что, умирая и прощая, он отражает Христа…» Стив смотрел в сторону умными васильками и повторял: «Вот бы его сыграть, вот бы его понять, вот бы узнать его душу…»

Мы уселись в углу, люди стояли толпой в стороне и терпеливо ждали. Он подошел к ним и, кивнув на меня, просто сказал: «Я вот с этим мужиком должен поговорить, приходите через час, всем подпишу и со всеми сфотографируюсь…»

 – Ты сколько спишь, Стив?

– Мало, часов 5, в лучшем случае 6…

– А раньше спал больше?

– Да, сейчас еще нужно время на общение с Богом… Ну, на молитву, на разговор с Ним…

Стив услышал Бога 11 сентября 2001 года, когда рушились здания в Нью-Йорке, когда казалось, что в Америке и во всем мире наступает время Антихриста. Он, коренной ньюйоркец, смотрел на это безумие, и как многие люди, начал в этот момент молиться. И Бог ответил ему. Стив услышал ответ: «Это все делают люди. А я пришел для любви… Ты мне нужен, чтобы рассказывать о Моей любви…»

С того трагического дня Стив Болдуин, один из самых популярных американских киноактеров, дитя Голливуда, снявшийся в 58 фильмах, – уверовал в Бога и поверил Ему. И стал рассказывать о Его любви…

– Стив, я слышал, ты недавно рассказывал Тому Крузу о Христе и Его любви…

– Да, было дело. Том внимательно на меня посмотрел, говорит: Стив, ты в порядке?

– Отвечаю: Абсолютно! А ты, Том? Видишь ли, когда мы будем не в порядке, уже станет поздно узнавать о Христе…

Том снова внимательно посмотрел на меня, говорит: Я удивлен, но подумаю…

Я ему вдогонку прокричал: «Думай сердцем, Том….

– Стив, сакраментальный вопрос, как тебе удается совмещать веру в Бога и работу в Голливуде?

– Помнишь, Майкл, как Иисус показывал монету: Богу Богово – кесарю кесарево… Я хочу кидсам, ну, пацанам, значит, рассказать о Христе, о том, что они не одинокие в этом мире, что Он с ними… Я катаюсь на скейборде, беру с собой несколько подростков, которые тоже катаются и уже отдали свою жизнь Богу, и мы ездим в разные страны, приглашаем пацанов кататься с нами, а потом я рассказываю им о Христе. Всегда приходят на встречу по несколько тысяч ребят…

– Трудно?

– Так ты же сам вечно повторяешь: А разве Христу было легче, чем нам…. Ну да, тяжело время находить, но с тех пор, как Бог стал для меня главным, время для Него есть всегда…

– Ну, в сторону… Ты вырос и жил в Лонг-Айленде, в Квинсе, а я жил рядом, в Форест Хиллсе…

– Ну, ты даешь! Это же кул район… как ты туда пробрался…

– Меня туда судьба привела. Ну, так вот, мне там рассказывали, как ты со свой будущей женой познакомился… это же не рассказ, а умора… может, внесешь ясность… Вроде ты стал ее в метро кадрить…

– Мерзкие слухи! Я стал кадрить ее в автобусе! Я бедный тогда был, в автобусах ездил, закончил работать моделью у дизайнера Кальвина Клейна, пробивался в кино… Ну вот, захожу в автобус, продвигаюсь, смотрю, мама моя! Справа от меня сидит и смотрит в окно Мадонна, да не певица, а Мадонна библейская… Я и так, и сяк, профиль свой героический зарисовываю перед ней, а она, ноль внимания. Я тогда выдаю: «С такой внешностью, вы, наверное, актриса или модель…» Ноль внимания! И нос к окну вытягивает (Стив смешно показывает, как девушка отворачивается от него и высокомерно поворачивается носиком к окну). Вообщем, ответа не получил. Вышел. На следующий день, специально, в это же время угадал, сажусь в этот же автобус. Она там. Опять говорю ей слова о ее красоте, опять ноль, не отвечает. Вздохнул, вышел, решил, ну все, не судьба. Месяц в этот автобус не садился. А потом не выдержал, опять подгадал, вхожу. Она на меня смотрит и говорит: Я месяц вас ждала… Я не актриса и не модель, я студентка университета, приехала из Бразилии… А зовут меня Кенни Диодато…

Я говорю: Теперь я знаю, почему вы приехали…

– Почему…

– Чтобы я вас нашел и на вас женился…

– Знаю, Стивен, знаю, теперь у тебя с Кенни две дочки, и как пишет неутомимая бульварная пресса, ты хороший муж и на тебя нет компромата…

– Майкл, Бог меняет в нас все… Он меняет душу… И мою тоже…

– Так есть на свете любовь, Стив?

– Майкл, я помню твой рассказ «Последнее интервью», где умирает старый актер, он вспоминает те места из жизни, где присутствовала только любовь… Есть на свете любовь Бога к нам, есть на свете наша любовь к Богу, есть на свете любовь к женщине… И любовь Бога помогает мне сильней и возвышенней любить эту женщину…

– Какая твоя любимая роль?

– Из первого моего фильма, «Зверь». Странно, я сыграл тогда роль русского танкиста в Афганистане…

– Ты голливудский актер, богатый человек, увлекаешься мотогонками, парашютным спортом, биллиардом… У тебя практически есть все… Наверное, ты счастливый… А если бы этого не было, стоило ли бы жить?

– Майкл Моргулис, ты сам мне говорил, что стоял в чеченских ямах и во дворцах президентов, и везде и всем не хватало любви и счастья… Можно быть несчастным с миллионами и быть счастливым, если в твоей жизни есть Бог, если ты протягиваешь руки к Его израненным рукам и Он гладит в ответ твое сердце, успокаивает твою душу и наполняет ее счастьем… Ты знаешь не хуже меня, что настоящее, а не продажное счастье, не купишь…

– Одна, девушка из СНГ, написала о тебе так: «Он иррациональный, неординарный… Он – первый в моем списке фантазий…» Что ты ей ответишь?

– Спасибо, но, право, я таких слов не стою. Я знаю, что та, кто это написала, такое же творенье Божье, как я… Я хотел бы сказать ей, чтобы самым неординарным, самым иррациональным, был для вас Бог. Чтобы Он стоял первым в списке ваших фантазий, потому что Он в силе исполнить любое наше желание, любую нашу мечту…

– Ну, Стив, ты сегодня выдал много хорошего. А скажи, вот у меня есть в городе Киеве, в Украине, одна любимая церквушка, там собирается до 2,5 тысяч человек. Ребята там прикольные, и я хотел бы, чтобы ты к ним приехал… Соберут они тебе скейбордеров, тинэйджеров и расскажешь им все, лицом к лицу…

– Скажи им, пусть молятся, и я приеду… А ты со мной поедешь?

– Да, потому что я влюблен в этот город, и знаю, ты тоже влюбишься в него…

 Мы прощались, он в 7 утра улетал в Канаду, а в 9 я летел во Флориду. Мы взялись на минуту за руки и помолились. В его знаменитых васильковых глазах была радость. И последние слова были такими: «Передай им, Майкл, когда я на съемочной площадке стою в свете прожекторов, я стою не перед людьми, а перед Богом!»

Михаил Моргулис,

Даллас-Флорида-Бостон

Rate this article: 
No votes yet