Никакого "Путинбургера" в Нью-Йорке не продают: российские журналисты состряпали утку. Работники ресторана уволены.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Собирается ли руководство RT уволить журналистов, состряпавших откровенную липу? Или все-таки идея этого розыгрыша заключалась в саркастическом юморе над российским президентом?


Мы уже писали, что российские СМИ сообщили о появлении в нью-йоркском ресторане Lucyʼs Cantina Royale «Путинского бургера». Мы также сообщали, что, очевидно, эта новость является ложной, говоря современным сленгом – фейком.

Так и оказалось. В сомнительной истории разбирался журналист Алексей Ковалев и его коллега из The Guardian Марк Беннеттс.

«Все российские телеканалы, которые сделали об этом репортаж, использовали одни и те же кадры. Их сняло агентство Ruptly, принадлежащее каналу RT (Russia Today). То есть это, по сути, российское СМИ, такое же, как ВГТРК или "Россия сегодня", оно финансируется из российского бюджета.

Девушку на видео зовут Тамара Илизарова, она, судя по её профилям на сайтах кастинговых агентств, актриса, а в кафе, очевидно, подрабатывает официанткой.

Там вообще много странностей. Например, на столике, за которым снимают сюжет, есть флаер об акции "Бургер ко дню рожденья Путина", там внизу написаны условия акции: бесплатно, если успеете съесть за полчаса.

При этом, если посмотреть фотографии из Instagram из этой локации (ресторан Lucy’s Cantina Royale), снятые в тот же день, то видно, что за другими столиками этого флаера нет. Эта акция что, распространяется на один-единственный столик в ресторане?

Что-то тут нечисто, поэтому я решил позвонить в ресторан и узнать подробности. В ресторане очень удивились: никакого "бургера в честь" Путина они не готовят, правда к ним вчера приходил некий телеканал снимать сюжет, но они к этому не имеют никакого отношения. То есть получается, что сотрудники российского телеканала заказали в нью-йоркском кафе бургер с пятью котлетами, поставили рядом напечатанный на принтере флаер с Путиным и сняли про это сюжет, который показали по всем остальным российским телеканалам.

Мой коллега Марк Беннеттс решил всё-таки покопаться в этой истории дальше и нашёл одного из менеджеров сети ресторанов, в которую входит и Lucy’s Cantina Royale. Я ему тоже написал, и он нам ответил следующее:

"Ресторан Lucy’s Cantina Royale стал жертвой фальсификации, связанной с днём рожденья Владимира Путина. Наш ресторан никогда и ни в какой форме не отмечал день рожденья Владимира Путина и никогда не предлагал посетителям “Путин-бургер”. Ресторан Lucy’s полностью опровергает любые заявления, сделанные в видеозаписи, поскольку они не соответствуют действительности. Сотрудники, ответственные за эту фальсификацию, отстранены от работы до завершения разбирательства. Пожалуйста, дайте знать, если кто-то сообщил вам противоположное. Спасибо".

В другом письме он сказал, что две сотрудницы ресторана ввели руководство в заблуждение, сказав, что снимают студенческий проект. Они будут уволены, сказал Райан, а ресторан наймёт юристов, чтобы "разобраться в этом бардаке". Такие дела.

Но вы просто задумайтесь, какая ситуация: две официантки в кафе в Нью-Йорке сказали руководству, что снимают студенческий проект, а сами позвали российский телеканал и сняли полностью выдуманный сюжет про "бургер в честь дня рожденья Путина". И это на полном серьёзе подают в российских СМИ как доказательство того, что весь мир любит Путина и наперегонки сочиняет самое оригинальное поздравление ему… Я, честно говоря, даже не знаю, что тут можно добавить».

Добавить можно следующее. Во-первых, новость опубликовали около 20 тысяч российских интернет изданий. Такие данные выдает поисковая система Google.  Российская поисковая система Yandex выдает всего 9 результатов.  Либо российский поисковик намеренно блокирует поиск, либо российские издания срочно удалили новость, а Google выдает сохранившиеся копии. Впрочем, и сам телеканал RT удалил со своего сайта липовую новость.

В связи с этим возникает вопрос. Если даже ресторан собирается уволить двух своих лживых работников, собирается ли руководство RT уволить журналистов, состряпавших липу? Или все-таки идея этого розыгрыша заключалась в саркастическом юморе над российским президентом?

Rate this article: 
No votes yet