Греция сегодня решила выдать Америке россиянина Винника: обвиняется в отмывании $ 4 миллиардов

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Просил экстрадировать его в Россию.

Сегодня  4 октября суд греческого города Салоники удовлетворил запрос США об экстрадиции в Америку россиянина Александра Винника, заочно обвиняемого в хищении и отмывании $4 млрд. В России господину Виннику инкриминируются более скромные махинации — на 600 тыс. руб. Защита бизнесмена, добровольно согласившегося, чтобы его выдали на родину, собирается обжаловать решение суда.

На россиянина, отмывшего, по версии обвинения, $4 млрд через криптовалютную биржу BTC-Е, претендовали две страны. Задержан он был в греческом курортном поселке Уранополис по запросу властей США. Впоследствии в Грецию был направлен запрос от Генпрокуратуры РФ. В соответствии с ним Александр Винник обвинялся полицией Москвы в совершении менее тяжкого мошенничества на 600 тыс. руб., которое он, по версии следствия, осуществил в отношении одной из компаний, не выполнив условия заключенного с ней договора на оказание услуг. Поскольку господин Винник американское обвинение не признал, а с российским согласился, одновременно дав согласие и на экстрадицию в Россию, его защита рассчитывала, что суд Салоников вынесет решение о возвращении бизнесмена на родину. Согласно международному законодательству, приоритет при таком раскладе должен отдаваться в пользу России. Тем более что добровольная экстрадиция существенно экономила расходы Греции на затяжной процесс по выдаче россиянина в США.

На заседании суда господин Винник подтвердил свое желание вернуться на родину, заявив при этом, что не имеет никакого отношения ни к бирже BTC-Е, ни к махинациям с криптовалютой. Однако суд решил, что технический эксперт, а именно так называл себя господин Винник, должен быть отправлен в США, где, по версии обвинения, совершил более тяжкое преступление.

По данным ФБР, махинациями с криптовалютой господин Винник начал заниматься еще в 2011 году, конвертируя свои криминальные доходы в доллары и рубли через счета подконтрольных ему компаний. Именно тогда была взломана японская биржа Mt. Gox, что впоследствии привело к ее банкротству. Специалисты японской компании WizSec, занимающейся вопросами кибербезопасности и, в частности, расследованием взлома биржи Mt. Gox, считают, что около 300 тыс. биткойнов ($800 млн) было выведено через BTC-E на различные счета, контролируемые господином Винником в банках Латвии и Кипра.

Защита россиянина, которому в случае отправки в США грозит до 55 лет лишения свободы, а также штраф в $15 млн, собирается обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном суде Афин. Впрочем, в экстрадиционных делах и он не является конечной точкой — окончательное решение принимает глава Минюста Греции. При этом представители защиты дали понять, что считают сегодняшнее решение суда скорее «политическим», нежели юридическим.

 

Николай Сергеев

 

От взлома биржи до наркотрафика

Прокуратура Сан-Франциско (штат Калифорния) в июле обнародовала свои претензии к россиянину Александру Виннику. Обвинение в его адрес состоит из 21 пункта, среди которых отмывание $4 млрд, полученных преступным путем через биржу крипто- и фиатных валют BTC-E, кибермошенничество, похищение персональных данных, взлом японской биржи Mt.Gox, спровоцировавший ее банкротство, и участие в наркотрафике

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)