Дошли до абсурда: CNN сообщило, что «русская» реклама обнаружилась в ключевых для Трампа штатах

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Типичная пропаганда: факты за уши притянули к идее.

Политическая реклама с «российскими следами» в Facebook была таргетирована в том числе на ключевые для победы президента Дональда Трампа штаты США, пишет CNN со ссылкой на несколько источников. Ранее информации о таргетировании такой рекламы не было.

По данным агентства, умело настроенная на ключевые демографические группы реклама показывалась жителям Висконсина и Мичигана, в котором Трамп опередил Клинтон всего на 10 700 голосов. При этом эта реклама выделялась на фоне «шума» предвыборной агитации, продвигая, в частности, антиисламскую риторику.

«Концентрация усилий на Висконсине и Мичигане позволяет с большей уверенностью говорить, что российская группа, связанная с этой активностью, применяла широкий спектр тактик, нацеленных на вмешательство в выборы» - пишет CNN.

Ранее Facebook сообщил, что с Россией было связано более 3000 рекламных объявлений. Их компания собиралась передать конгрессу, расследующему дело в вмешательстве. По данным самой сети Facebook, рекламные объявления в Facebook на острые социальные темы, оплаченные пророссийскими заказчиками, посмотрели около 10 млн человек. Большинство из них касалось проблем секс-меньшинств, расовых вопросов, миграционных проблем, права ношения оружия.

Кроме как абсурдом, эти сообщения CNN назвать нельзя. Трамп – не мой президент, я голосовал за Клинтон. И я знаю, кто сделал Трампа – президентом. Это были те, кто показывал его каждый скандальный шаг. Кто каждый день показывал, как он выгонял журналистов, как он применял широкий спектр тактик, нацеленных на избрание: миграционные вопросы, проблемы секс-меньшинств, расовых вопросов. И все это показывали в прямом эфире CNN и другие телеканалы. Они почти не показывали более десятка других кандидатов в президенты, все репортажи были посвящены скандальным действиям и высказываниям Трампа. В этом потоке даже три тысячи объявлений на Фейсбуке – сущий мизер, полный ноль. Сам Фейсбук дает, якобы, цифру в 10 миллионов возможных просмотров. Те, кто знает, как работает Фейсбук, с легкостью докажут, что в лучшем случае это было 20-30 процентов от заявленной цифры. При этом специалисты в области коммуникаций в социальных сетях с легкостью докажут, что такая реклама практически не оказывает влияния на окончательное решение человека, уже через неделю она просто вылетает из головы полностью.

Вообще, иммигрантам из стран бывшего СССР это знакомо по пропагандистским штампам советского телевидения. Когда под какую-то придуманную идею подбирались, якобы факты. Таким, образом была, например, построена вся наука научного коммунизма. И все факты и концепция рухнули в один миг, как только у людей открылись глаза на реальный социализм и пропаганду.

Но главное в этом сообщении CNN – все это мизер по сравнению с тем потоком информации, который лился из того же CNN или FOX. По данным того ж телеканала CNN только за одну неделю с 7 по 13 июня 2016 года  в поддержку Клинтон было показано 3 700 с лишним  видеореклам. По три тысячи реклам в неделю только на телевидении, плюс газеты, социальные сети. Только за последние 4 месяца прошлогодних выборов Клинтон истратила на рекламу 117 миллионов долларов. Три тысячи каких-то реклам на всем Фейсбуке о проблемах общества просто утонули в этом беспрерывном информационном потоке незамеченными. Это очевидно каждому специалисту, кто разбирается в современных процессах коммуникации. Обычный избиратель подтвердит, что он просто не заметил эту русскую рекламу. Да ее и никто не заметил. В том числе и политики и спецслужбы. Никто не говорил об этом во время выборов. Потому что все были уверены в победе Клинтон. Об этом стали говорить только после того, как выбрали Трампа. Нужно было срочно найти причины поражения, найти козла отпущения.

Эти причины не стали искать внутри общества, не стали обсуждать проблемы здравоохранения, образования, другие социальные проблемы, которые действительно волнуют людей. Легче всего было найти врага извне, как обычно это делали власти СССР или российские власти.  Они всегда говорили, что в Российских бедах виновата Америка. Теперь американские политики в пропагандистском порыве обвиняют Россию в своих бедах.

Не обсуждают эти проблемы и теперь. Каждый день по всем телеканалам идут непрерывные обсуждения российского вмешательства, отставки и назначения политического характера, и практически нет обсуждений того, что люди практически не могут лечиться в стране из-за дороговизны лечения, что два дня в больнице стоят от 15 до 100 тысяч долларов, что после больницы люди выходят еще более больными, поскольку их ждет банкротство. Никто не обсуждает вопросы образования: школьные стандарты остались на уровне прошлого века, после университета студенты выходят с большим мешком долгов, да и само университетское образование давно не стало гарантом найти хорошую работу, оно обесценилось из-за отставания образования от процессов развития общества. Люди, закончившие университет, зачастую вынуждены идти работать в мебельный магазин или закусочную.

Вот о чем надо бы говорить каждый день, каждую секунду.

А телеканалы уже более 10 месяцев ищут русский след в выборах. Ищут ветра в поле.

​Я не хочу сказать вслед за Трампом, что каналы превратились в источник "Фейк ньюс". Нет, это уважаемые и достойные источники информации. Но очевидно, что в последние месяцы в этом антитрамповском уграе они дошли до абсурда, искусственно выискивая любую незначительную связь администрации президента и России, приписывая ей околокриминальный характер.

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet