Русские опять поймали американского «шпиона»

Обвинили американского бизнесмена российского происхождения .

Гражданин США, который уже отбывает тюремный срок в России по обвинению во взяточничестве, сегодня был обвинен властями в «шпионаже». Агентство «Рейтер» и телеканал СBS News сообщили об этом со ссылками на российские государственные СМИ.

Суд в Москве предъявил обвинения бизнесмену Джину Спектору. Он родился и вырос в России, а затем эмигрировал в США и получил американское гражданство, сообщает агентство ТАСС.

По данным бельгийского издания RTL, Спектор признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Других подробностей об обвинениях, выдвинутых против Спектора, пока нет. По данным агентства «Интерфакс», слушание проходило в закрытом режиме, поскольку доказательства предполагаемой вины бизнесмена засекречены.

В 2021 году Спектор признал себя виновным в посредничестве в даче взятки помощнице бывшего российского вице-премьера Аркадия Дворковича. В момент совершения преступления он был председателем правления российской группы компаний «Медполимерпром».

В качестве взятки Анастасия Алексеева получила от Спектора оплату авиабилетов и проживания в отелях в Таиланде и Доминиканской Республике. Замоскворецкий суд Москвы приговорил ее к 12 годам колонии общего режима. В сентябре 2022 года, в результате апелляции, состоялся второй судебный процесс по делу Спектора. Срок лишения свободы был сокращен до трех с половиной лет.

В Госдепартаменте обвинения в адрес Спектора пока не комментировали.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet