Суд в Испании выдал США обвиняемого в хакерстве Левашова

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Обвинение считает Левашова "выдающимся спамером". 

Суд Испании постановил экстрадировать обвиняемого в хакерстве россиянина Петра Левашова в США, говорится в тексте решения суда, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

"Уголовный отдел Национального суда согласился на выдачу гражданина России Петра Юрьевича Левашова в США, где он обвиняется в ряде преступлений — компьютерном мошенничестве, причинении ущерба, краже личных данных", — сообщается в документе.

Судебные власти уточняют, что "была собрана информация, согласной которой США требуют экстрадиции Левашова, задержанного в апреле в Барселоне. В собранной информации описывается, как подозреваемый контролировал и использовал ботнет Kelihos (компьютерную сеть, зараженную вредоносным обеспечением), а также собирал личную информацию и средства идентификации, такие как электронная почта, имена пользователей доступ и пароли к зараженным компьютерам", сообщается в постановлении суда.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле по запросу США, где его подозревают в хакерстве. Американская сторона считает, что он создал компьютерную сеть типа ботнет Kelihos, через которую "контролировал сотни тысяч компьютеров", распространяя вирусы, занимаясь вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки. 20 сентября Россия обратилась к испанской стороне с запросом об экстрадиции Левашова, суть обвинений, предъявленных ему в РФ, неизвестна.

Обвинение считает Левашова "выдающимся спамером" и сообщает, что он уже давно фигурировал в списке "десяти худших спамеров мира", который составляет независимая организация Smaphаus. Сейчас Левашов в этом списке на шестом месте. Ему предъявлены обвинения судами сразу нескольких штатов США — Аляски, Мичигана, Коннектикута, а также округа Колумбия.

Суд также отметил, что подозреваемому вменяется в вину мошенничество с целью получения выгоды, что ФБР, в свою очередь, квалифицировало как хакерство и преступление, связанное с мошенничеством. "Жертвы были вынуждены перечислять деньги для восстановления своих систем", сообщается в обвинительных документах.

После рассмотрения испанским судом фактов, предоставленных США, было принято решение, что "соблюдаются все требования, необходимые для выдачи подозреваемого и отклонены все аргументы, предъявленные защитой Левашова", сообщается в постановлении суда. Суд также прокомментировал заявления защиты Левашова о политической подоплеке данного дела.

Сам россиянин в ходе судебного заседания в Мадриде 28 сентября выступил против экстрадиции в Соединенные Штаты из-за опасений за свою жизнь. Левашов заявил суду, что не согласен на экстрадицию в США, поскольку, по его словам, там его "подвергнут пыткам, будут насильно вводить наркотики, чтобы получить информацию".

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)