Россия будет укреплять связи с Аляской: делегация из Аляски приехала в Рязань

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В ходе визита делегации из Аляски в Россию сторонами была достигнута договорённость о развитии российско-американских гуманитарных связей, сообщает сайт МИД РФ.


Группа общественных деятелей из Аляски, в которую входили учёные, представители неправительственных организаций, православной церкви, а также члены местного исторического общества, приняла участие в работе научно-практической конференции «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», прошедшей в Рязани. По завершении мероприятия некоторые члены делегации были приглашены в МИД РФ. Во время встречи стороны договорились интенсифицировать контакты, в том числе по линии Аляскинского исторического общества. Также была достигнута договорённость об участии российских учёных в мероприятиях, проводимых под эгидой исторического общества.

Российские дипломаты выразили надежду, что, несмотря на изменившуюся геополитическую ситуацию и серьёзный кризис в российско-американских отношениях, контакты по гуманитарной и научной линии продолжатся. Одной из ключевых тем прошедшей встречи стала оцифровка материалов по истории Русской Америки и двусторонним отношениям, которые хранятся в различных архивах США. Этот вопрос также поднимался на встрече руководителей американских общественных организаций и активистов из числа соотечественников, которая состоялась в конце августа в Москве.

Rate this article: 
No votes yet