Делегация законодателей штата Нью-Йорк посетила Россию, несмотря на дипломатические разногласия стран

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Москва и штат Нью-Йорк обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.


Делегация законодателей из Нью-Йорка прибыла с неофициальным визитом в Россию и встретилась с региональными коллегами в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.

Визит проходил с 13 по 21 сентября.

Перспективы сотрудничества российской столицы и штата Нью-Йорк в сфере экономики, образования, экологии, культуры и туризма стали главной темой круглого стола, прошедшего 14 сентября в Москве в рамках визита делегации американских парламентариев.

В мероприятии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, глава делегации парламентариев штата Нью-Йорк, член Ассамблеи от района Бронкс Луис Сепульведа, член Ассамблеи от района Бруклин Пэмэла Вильямс-Харрис, член Сената от районов Стейтен Айленд и Бруклин Дайэн Савино, другие официальные лица.

Сергей Черёмин выступил с презентацией, рассказав о реализованных проектах и перспективных планах Правительства Москвы по развитию российской столицы. «Мы считаем одной из важнейших задач – комплексное развитие городской инфраструктуры, особенно транспортной», - отметил министр. Он информировал гостей столицы о большом потенциале города в сфере реновации и благоустройства промышленных зон.

Дайэн Савино, депутат законодательного собрания штата  от округа Бруклина и Стейт Айленда, призналась, что она удивлена тем, как хороша Москва. Также он сказала в интервью журналистам, что Нью-Йорк и Москва стоят примерно перед одинаковыми вызовами, но московские власти справляются с ними лучше.

Ранее в тот же день делегацию американских парламентариев принял мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что у Москвы и Нью-Йорка много общих проблем, которые характерны для глобальных мегаполисов. Это экология, транспорт, образование, медицина, безопасность. Эффективно решать их помогут регулярные контакты и обмен опытом, подчеркнул мэр.

Делегацию возглавляет член Ассамблеи штата Нью-Йорк Луис Сепульведа. В ее состав входят 25 представителей, в том числе член Ассамблеи штата Пэмэла Харрис и сенатор Дайэн Савино, представляющие так называемые русские районы Нью-Йорка.

В Общественной палате России законодатели Нью-Йорка  пытались выяснить, как именно общественники в России могут повлиять на власть. С представителями нескольких общественных организаций они обменялись опытом соблюдения гендерного равенства в США и России. Так, представители партии «Женский диалог» и НКО «Союз женских сил» убедили американских коллег, что им есть чему поучиться у России: в США нет обязательного оплачиваемого государственного декретного отпуска. При этом оживление мужской части американской делегации вызвал тот факт, что в России в декретный отпуск могут выйти не только женщины, но и мужчины.

Визит американской делегации стал первым после сокращения дипмиссии в России в Америке.

"Заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев рассказал гостям из Америки о взаимодействии с исполнительной властью города, в том числе в вопросах принятия бюджета Санкт-Петербурга. Сепулведа выразил надежду на продолжение парламентского сотрудничества и дальнейшее развитие дружеских связей между Санкт-Петербургом и органами представительной власти штата Нью-Йорк.

В Петербурге делегация посетила Санкт-Петербургское Суворовское военное училище, Петропавловскую крепость, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, Александро-Невскую лавру и Большую Хоральную Синагогу.

Законодательное собрание штата заплатило каждому участнику поездки по 2000 долларов на возмещение расходов:  авиабилеты и проживание.

​Андрей КАТАЕВ

Rate this article: 
No votes yet