В Вашингтоне состоялся вечер «Русская кухня с американским акцентом»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Илья Лазерсон – посол русской кухни в США.


18 августа в Российском культурном центре в Вашингтоне прошел вечер под названием «Русская кухня с aмериканским акцентом» с участием известного российского шеф-повара Ильи Лазерсона, автора кулинарных бестселлеров, популярного ведущего ТВ-Шоу «Спасибо шеф», «Обед безбрачия» и др.

Илья Лазерсон начинал постигать кулинарное искусство в перестроечное время, когда в 91-ом году гостиница «Европейская» в Ленинграде преобразовалась в совместное советско-шведское предприятие «Гранд Отель Европа». Тогда в новый ресторан «Гранд Отель Европа», ориентированный на мировые стандарты, набирали поваров с особыми требованиями, среди которых были знание английского языка и отсутствие опыта работы в советском общепите. Именно этим двум главным критериям и соответствовал юный специалист-технолог кондитерского производства, выпускник Ленинградского технологического института Илья Лазерсон в 1991 году. Он только что закончил институт, а до этого элитную английскую спецшколу, так что идеально подходил для нового набора поваров в один из лучших ресторанов Европы.

В ресторане «Гранд Отель Европа» Илья прошел путь от младшего повара до шеф-повара, постигая кулинарное искусство у иностранных шеф-поваров самого высокого уровня. Потом Илью Лазерсонa приглашали работать шеф-поваром только в элитные рестораны 5-звездочных отелей, таких, как «Санкт-Петербург», «Крийон» на Елисейских полях в Париже... Он также составлял и отрабатывал меню для новых ресторанов в Санкт-Петербурге, которые до сих пор используют его наработанные технологии.

Илья Лазерсон с легкостью может составить меню для любого высокопоставленного гостя. Ему даже приходилось готовить завтрак для королевы Великобритании Елизаветы II и получить от нее заслуженный комплимент!

Проработав в ресторанном бизнесе более четверти века, Илья Лазерсон продолжает учиться и подсматривать секреты у других поваров. Эта привычка сформировалась у него с детства, когда он помогал готовить своей бабушке, и записывал ее рецепты в специальную тетрадочку. Эти записи ему очень пригодились, и он издал уже две книги по рецептам своей бабушки – «КГБ» и «ФСБ» («Как Готовили Бабушки» и «Фирменные Секреты Бабушек»). Когда берешь в руки кулинарную книгу с таким названием – это сразу вызывает улыбку. Кстати, Илья Лазерсон считает, что надо готовить не только в хорошем настроении, но и с юмором!

Илья Лазерсон – президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор множества книг по кулинарии, ведущий радиопередачи «Скорая кулинарная помощь». Его знают и любят далеко за пределами России, так как он делает свои презентации во многих странах мира.

Он умеет приготовить любое русское блюдо так, что оно понравится любому иностранцу. Когда он знакомит с русской кухней французов, он учитывает вкусы французов; когда готовит русские блюда для англичан – это уже другая русская кухня с учетом английских традиций; для американцев – это уже третья русская кухня, причем в Новом Орлеане она одна, а в Техасе – совсем другая! В этом и состоит искусство повара экстра-класса – показать русскую кухню в некоторой измененной форме, но чтобы суть ее оставалась русской! Для этого необходимо хорошо разбираться в кулинарных традициях тех стран, где прохoдит презентация!

Трансформация и заимствование кулинарных рецептов происходит все время, когда какие-нибудь блюда переходят из одной кухни в другую. Хороший пример – это французский сaлат «Оливье», который был заимствован у французов, а потом, трансформировавшись, крепко прижился в русской кухне.

Проводя свою презентацию в Америке, в Рoссийском культурном центре в Вашингтоне, Илья Лазерсон приготовил русский винегрет (который тоже пришел в Россию из французской кухни) с американским уклоном. Он подобрал такие ингредиенты для винегрета, которые составили основу русскому рецепту, но были по вкусу привычны американцам – картофель, свекла, соленые огурцы, каперсы, авокадо, маринованный лук, зеленый горошек. Все это надо хорошо перемешать, заправляя растительным маслом, причем надо сначала заправить растительным маслом вареную свеклу, а затем только добавить остальные овощи. Таким образом, свекла не сразу окрасит весь винегрет, и при подаче будут видны все его составные части, что считается хорошим тоном в кулинарии! Сверху надо посыпать рубленные брокколи. Получилось очень вкусно – и для русских, и для американцев!

Еще одним рецептом поделился Илья: как приготовить быстро, а главное вкусно, рыбу в низко-температурном режиме. Идея такoва: предварительно выдержав в маринаде (соль, сахар) порезанные кусочки филе рыбы и положенные в вакуумный пакет, бросить их в кастрюлю с разогретой до 70 градусов водой и держать там 15-20 минут. Если вода быстро остынет – подогреть до 70 градусов опять, но не доводить температуру воды больше этой отметки. Рыба, приготовленная таким способом, получается очень нежной и сочной, готовится быстро, этому способствует отсутствие воздуха. Если нет вакуумного пакета, можно использовать «зиплоковый «пакет, и через соломинку выдуть из него весь воздух! Именно такой способ Илья Лазерсон и продемонстрировал нам на презентации. Рыбу он подал с тушеными овощами, а сверху посыпал маленькими кусочками жареного бекона. Я думаю, что и это блюдо по достоинству оценила бы даже королева Елизавета! Все было очень вкусно, а лосось буквально таял во рту и был действительно очень нежным и сочным!

После такой вкусной презентации все были очень возбуждены, всем очень хотелось пообщаться с кулинарным гением, ведь многие его знают по передачам «Кулинарная студия Ильи Лазерсона» и следят за его «творчеством». Все книги были раскуплены в одно мгновение с автографом автора! Затем был фуршет и специальный концерт, подготовленный братом Ильи Лазерсона, композитором и пианистом Евгением Магалифом.

Евгений Магалиф живет в Америке, штат Нью-Джерси. Его музыку исполняют ведущие музыканты и оркестры в США, Франции, Германии, а также в России, Беларуссии, Украинe. Евгений Магалиф – автор популярных песен, баллад и романсов. На вечере в Российском культурном центре прозвучали несколько романсов Евгения Магалифа на стихи разных поэтов, причем последний романс «Я не прошу благословенья» был написан за два дня до концерта и прозвучал впервые! Это был романс на стихи молодой поэтессы из России Анастасии Борблик. Исполняла романсы певица Виктория Сухарева. Именно для нее Евгений Магалиф написал свой новый романс, презентация которого с успехом прошла на этом вечере!

Спасибо Илье Лазерсону за пищу телесную, а Евгению Магалифу – за пищу духовную, певице Виктории Сухаревой за прекрасное исполнение романсов Евгения Магалифа. Отдельная благодарность всему коллективу Российского культурного центра за прекрасный вечер!

Ольга Криченко,

г. Вашингтон,

фото автора

Rate this article: 
No votes yet