Что там у посольства США в Москве? С завтрашнего дня консульства перестанут оформлять неиммиграционные визы россиянам.


«Эти санкции разрушили все мои планы».


Завтра 23 августа приостанавливается до 1 сентября выдача неиммиграционных виз США. Хотя утром информагентства сообщили об очередях в американское посольство в Москве, на деле никакого ажиотажа не наблюдается. Визовая служба работает в штатном режиме. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился на Новинский бульвар, где расположен консульский отдел посольства США, чтобы пообщаться с теми, кто успел запрыгнуть в «последний вагон» перед началом действия санкций.

Хотя утром информагентства сообщали об огромной очереди из желающих получить американскую визу, днем рядом с консульством США журналистов оказалось больше, чем людей, записанных на собеседование.

Как отмечает «Интерфакс», в последний день выдачи американских неиммиграционных виз посольство США работало без очередей и ажиотажа. Сообщается, что визовая служба приняла всех, у кого было назначено собеседование. Пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон в свою очередь заявила, что консульский отдел работает сегодня в штатном режиме.

Первым у входа в здание консульства встречает охранник. Продежурив у американского консульства с самого утра, он смело заявляет, что ажиотажа, толпы рядом со зданием не было: люди подходили по одному и либо проходили на собеседование, либо читали информацию, вывешенную на стендах.

В течение получаса с 12.30 у здания консульства было затишье, лишь одна женщина интересовалась у охраны, как попасть к консулу.

«Я являюсь гражданкой США, однако мне нужно было получить срочную визу в Америку для моей мамы. Эти санкции сорвали все мои планы. Я запустила процесс оформления неиммиграицонной визы еще две недели назад. Русские компании, которые делают срочные визы, пообещали мне, что я смогу увидеть консула в среду. Теперь мне придется везти маму в Доминиканскую Республику и делать ей визу там: я не могу оставить ее здесь и сама остаться», — поделилась с «Газетой.Ru» россиянка с двойным гражданством.

Она также сообщила, что в консульстве ей рассказали, что даже тем, кто был записан на 1 сентября, отменили собеседования и предложили перенести на более позднюю дату. «Люди ничего не знают: в здание консульства США никого не пускают», — отметила она.

Через некоторое время у стендов с информацией появляется мужчина, пытающийся найти какие-либо актуальные сообщения от посольства. «Я подавал заявление на визу через компанию PonyExpress. Все документы на сегодняшний день у меня заполнены: консульский сбор был оплачен еще 9 июля. Собеседование я проходить не должен, так как на визу подаю во второй раз. Это называется Dropbox, когда ты привозишь документы в бумажном виде, сдаешь их и ждешь одобрения визы», — рассказал он.

Мужчина вернулся из отпуска только вчера. Он сообщил, что дозвониться в PonyExpress и консульство США ему не удалось: сбрасывали звонки. «По номерам никто не отвечает. Консульский сбор размером 160 долларов — деньги немаленькие. Я бы не хотел, чтобы они пропали», — подчеркнул он.

Узнать обстановку с выдачей виз в Штаты приехал и Артур из Волгограда. Мужчина подал заявление в начале июля, собеседование ему назначали на 25 августа: в день, попадающий под ограничения. «Вчера я узнал о санкциях и расстроился. Я еду в США для того, что посетить родственников. Это не первая моя виза: я просто хотел продлить разрешение на въезд в Штаты. Я приехал из Волгограда специально, чтобы пройти собеседование, и оказался заложником этой ситуации», — рассказал волгоградец.

Ближе к 13.30 к посольству подошла большая группа людей, которые принялись допрашивать охранника. Этой компанией оказался танцевальный коллектив Mayuri из Петрозаводска, члены которого приехали получить визу для гастролей в США.

«У нас едет группа из 24 человек. Мы приехали сегодня утром из Петрозаводска специально для того, чтобы встретиться с консулом. Нам назначили собеседование на 14.00 сегодня еще несколько месяцев назад. Вчера мы узнали, что 22 августа — последний возможный день для собеседования в августе», — рассказала руководитель ансамбля.

Участница коллектива рассказала, что в посольство группа не звонила. По ее словам, если бы собеседование отменили, консульство уведомило бы об этом. «Это не первая наша поездка в США. Мы ранее выступали в городе Кэри (штат Северная Каролина), в Новом Орлеане (штат Луизиана), Хьюстоне, в Техасе. В этом году наш концерт состоится 14 октября в Северной Каролине, поэтому мы очень надеемся, что сегодня нам удастся получить визу», — поделилась с «Газетой.Ru» одна из участниц ансамбля.

Напомним, что 21 августа на сайте посольства Соединенных Штатов в Москве была опубликована информация о том, что США решили приостановить выдачу неиммиграционных виз для россиян начиная с 23 августа нынешнего года.

«С 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. Процедура выдачи неиммиграционных виз будет возобновлена, но в значительно сокращенном объеме. Начиная с 1 сентября 2017 года собеседования для получения неиммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве. Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления», — говорится в сообщении.

В посольстве также уточнили, что процесс отмены собеседований начнется уже с понедельника, 21 августа 2017 года. «Заявителям на неиммиграционную визу, чьи собеседования отменены, следует связаться по указанному ниже телефонному номеру, чтобы переназначить собеседование на более позднюю дату в посольстве США в Москве», — подчеркнули в американской дипмиссии.

По данным Государственного департамента США, в 2016 году разрешения на въезд в Америку получили более 90% тех, кто подал на него документы: только 9,29% получали отказ.

Ограничения на выдачу неиммиграционных виз связано с тем, что Россия в конце июля 2017 года в рамках ответа на американские санкции потребовала от США сократить число сотрудников дипмиссий в Российской Федерации до 455 человек. Американские власти в свою очередь заявили, что эта мера «повлияет на порядок выдачи виз для россиян».

Яков Лысенко

Rate this article: 
No votes yet