Новый генконсул России приступил к работе в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Александр Писарев планирует посетить власти штатов, которые входят в консульский округ.

Русскоязычное сообщество Техаса в социальных сетях стало проявлять беспокойство по поводу появившейся информации о том, что американцы могут закрыть одно из российских консульств в США. Люди переживали, что это может быть Генконсульство России в Хьюстоне: ведь именно оно было открыто последним, в 2003 году.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что для закрытия в США одного из российских генконсульств нет оснований. Дипломат пояснила, что после распада Советского Союза генеральное консульство, которое обеспечивало паритет между Россией и США, осталось на территории Украины. «Москва предложила Вашингтону открыть на территории РФ дополнительное, четвертое консульство. «Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут».

11 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники написала, что ответом на действия Москвы может стать закрытие одного из четырех российских генконсульств в США. На данный момент у США в России три генконсульства.

После того как Конгресс США принял законопроект о расширении антироссийских санкций, Москва потребовала от Вашингтона до 1 сентября сократить персонал американских диппредставительств до 455 человек, чтобы привести число работающих в посольстве и генконсульствах США в России в точное соответствие с числом сотрудников российских диппредставительств в США.

Между тем, в Генконсульстве России в Хьюстоне к работе приступил новый Генеральный консул – Александр Борисович Писарев. Он – опытный дипломат, на дипломатической службе – с 1991 года.  Работал на различных должностях в центральном аппарате МИДа и за рубежом. В 2005-2007 годах – старший советник, начальник отдела Департамента внешнеполитического планирования, в 2007-2011 годах – старший советник Постоянного представительства России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. С июня 2011 года – заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования.

Александр Писарев планирует в ближайшее время посетить власти штатов, которые обслуживает Генконсульство РФ в Хьюстоне. А это Алабама, Арканзас, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Оклахома и Техас.

Новый генконсул уже успел побывать на службе в православном храме Святого Владимира в Хьюстоне, вручить российскую награду семье британского ветерана Второй мировой и встретиться с представителями организаций соотечественников Техаса.

наш корр.

Rate this article: 
No votes yet