В «царстве» огнедышащих вулканов

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Как рождались острова Гавайского архипелага.


Гавайи – «Мекка» мирового туризма

Каждый год около 6 миллионов туристов устремляются на Гавайские острова, чтобы окунуться в мир новых впечатлений и острых ощущений, сполна испить чашу живительно-бодрящего экстрима, вдоволь насладиться приятным отдыхом на золотых пляжах, коих на одном только острове Оаху насчитывается... аж более 120 (!).

Вот и мы поначалу каждый день колесили по острову от одного пляжа к другому – от самого популярного «Вайкики» («Waikiki»), расположенного в самом центре мегаполиса Гонолулу, до не менее знаменитых пляжей «Ланикаи» («Lanikai»), «Ханаума Бэй» («Hanauma Bay»), «Ева Бич» («Ewa Beach») и других.

При этом мы старались сочетать приятное с полезным, посещая главные достопримечательности столицы и ее окрестностей – побывали в парке морских обитателей, где любовались потрясающим шоу с участием дельфинов, морских львов и даже пингвинов; наведались в живописную Долину Храмов, где сооружена точная копия 900-летнего Буддийского храма «Byodo-In Temple» японского города Удзи; ну, и конечно же, как говорится, «влотную» ознакомились с интереснейшей историей, культурой и бытом аборигенных жителей Гавайев, проведя целый день в Полинезийском культурном центре – этом замечательном музее под открытым небом. Перед нами распахнулись двери семи полинезийских деревень – Таити, Тонга, Фиджи, Маркизских островов, Гавайи, Новой Зеландии, Самоа.

Острова, рожденные океаном

Гавайские острова, расположенные в самом центре Тихого океана и представляющие собой архипелаг из 130 островов, атоллов и скал, протянулись на 2400 километров. Наиболее крупные из них – Большой остров (Гавайи), Мауи, Оаху, Кауаи, Молокаи, Ланаи, Ниихау и Кахоолаве.

Все они имеют вулканическое происхождение. При этом самым «молодым» из них является Большой остров (или Гавайи), образованный в результате извержений пяти вулканов, три из которых действуют и ныне.

Вулкан Килауэа («изрыгающий, сильно текущий») – самый молодой и самый активный не только на Большом острове, но и на всей планете. Его последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день.

«Адреналиновые нарокоманы»

Забегая вперед, скажу: недавно, когда я пиcал эти строки, вулкан Килауэа вновь мощно «забурлил». В его кратере образовалось целое озеро кипяще-шипящей лавы, и со склонов прямо в Тихий океан потекли огнедышащие потоки, которые буквально вскипятили воду в океане.

Это удивительное природное явление, разумеется, сразу же привлекло к себе внимание не только ученых, но и многочисленных туристов, пожелавших воочию увидеть столкновение огненной и водной стихий. И хотя геологи настоятельно рекомендовали не приближаться к вулкану, поскольку его «поведение» непредсказуемо и чревато неприятными последствиями, нашлось немало любителей острых ощущений, этаких «адреналиновых наркоманов», которые устроили рискованные и небезопасные «фотосессии» со своим личным участием.

Одни туристы наблюдали это ошеломляюще-потрясающее зрелище с берега в непосредственной близости от вулкана, другие – с борта прогулочного катера. А какие-то бравые парни, демонстрируя свое мастерство и отвагу, лихо скользили на своих каяках по бурлящим волнам совсем рядом с потоками огненной лавы.

То же самое на глазах изумленной публики проделала и какая-то отчаянная девица в розовом бикини, глиссируя на розовой серферной доске близ смертоносного огненного очага. Как потом сообщили газеты, то была 30-летняя Элисон Тил – уроженка Гавайев, заядлая серфингистка, страстная путешественница, посетившая более 40 стран и удостоившаяся почетного прозвища «Индиана Джейн».

«Это была мечта всей моей жизни, – поделилась она потом своими впечатлениями с журналистами. – Захватывало дыхание, было жарко. Я надеялась поймать волну, однако, когда я приблизилась, меня ударило брызгами твердеющей горной породы, и я быстро нырнула в воду. Я обернулась, заметила приближающуюся волну и начала грести изо всех сил, чтобы выбраться из опасной зоны».

По соседству с вулканом Килауэа находится другой действующий вулкан Мауна-Лоа («длинная гора»), последние извержения которого произошли в 1984 и в 1950 годах. На Большом острове есть и спящий вулкан Мауна-Кеа («белая гора») – по своим параметрам он даже превосходит знаменитый гималайский Эверест!

 

Валерий ДЗИРКАЛ

Rate this article: 
No votes yet