За кулисами театра «Хохлома» побывали хьюстонские детишки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Посмотрели коллекцию из 300 кукол.

Летний сезон в Хьюстоне ленив и тягуч, как липкая жара. На улице 35 градусов при почти 100-процентной влажности, половина русскоязычного населения отправилось в Россию и другие страны повидать родственников или погостить у бабушек. О, русские бабушки с их вязанием и сказками! Где ж таких взять в Хьюстоне?..

Клуб русскоязычных мам пригорода Кэти каждую пятницу встречаются в библиотеке Синко Ранч: читают книжки, мастерят поделки и общаются. Клуб «Почитайка» проводит Лида Кузнецова, а поделками занимается Маша Коршунова. Несколько лет назад Объединенная российско-американская ассоциация URAA проводила фестиваль «Великое русское слово», в ходе которого в помещении «Синяя птица» именно Маша изготовила стенд «АЗБУКА» с редкими изданиями русских книг.

В танцевальной студии «Рассвет» Оксаны Чернюк летний лагерь проходит продуктивно и насыщенно: танцоры уже готовятся к новой программе, которую при поддержке URAA студия готовит для декабрьского выступления. Но каникулы в разгаре и кроме чтения и танцев детская душа просит … сказку.

Я пригласила всех желающих к себе в гости. Ведь у меня дома на втором этаже располагается не только швейная комната с коллекцией из 300 кукол по стенам, не только «волшебный сундучок», полностью заполненной декорациями и сценическими «фокусами», но и ширма кукольного театра.

20 июля 2017 года в гости к кукольному театру «Хохлома» приехали мамы с детьми из Кэти и юные танцоры из студии «Рассвет». Одна семья из Кэти уже участвовала в спектакле с куклами «Иван Иваныч Самовар», а дети из танцевальной студии играли кукольный спектакль «Цветик-семицветик» на английском языке в прошлогоднем фестивале «Эстафета искусств». Но были и те, кто впервые приехал на открытый урок и знакомство.

Около 30 детей разместились прямо на ковре напротив кукольной ширмы, мамы сидели и стояли вокруг. С первого взгляда было не очень понятно, кто больше интересуется куклами: дети или взрослые. Все смотрели на процесс изготовления лица в технике «текстильного моделирования»: «Ай, щечки! Ой, улыбка! Как живой!», перелистывали декорации ко спектаклю «Летучий корабль», который почти готов для показа публике, наряжались в хохломские сарафаны и шапки. На фотографиях даже трудно отличить взрослые лица от детских: такие все радостные, румяные и счастливые.

20 августа в 16 часов кукольный театр «Хохлома» проводит праздник «Волшебный цветок» в помещении «За углом», и мы встретимся на представлении как давние добрые друзья.

Я уверена, что наша встреча запомнится всем гостям и послужит – говоря словами С.В. Образцова – «страстной любви к пленительному искусству театра кукол».

Елена Суворова-Филипс,

президент URAA,

руководитель кукольного театра «Хохлома»

Rate this article: 
No votes yet