Джордж Буш-младший всегда выдавал себя за «простого парня из Техаса»

Джордж Уокер Буш – парень из нашего города.

Должность президента для США – это не просто официальный пост главы страны, это символ национального единства, национальных традиций и ценностей. Джордж Буш-младший создал один из самых ярких и, пожалуй, любимых простыми американцами имиджей президента.

«Джордж Уокер Буш – простой парень из Техаса» – под таким девизом проходила его предвыборная кампания. Но родился Джордж Буш-младший в 1946 году в Коннектикуте, а в Техас семья Бушей перебралась, когда ему было три года. Тем не менее, именно образ Техаса наложил неизгладимый отпечаток на образ Дж. Буша. Очевидно, что имидж лидера государства играет ключевую роль при формировании имиджа страны на международной арене. Восприятие главы государства в общественном сознании во многом обусловливает отношение к стране в целом.

В США издана куча книг о том, «как создавать президента». В них огромное внимание уделяется средствам массовой информации, социальным сетям, рекламе и пропаганде, которые широко используются для роста популярности президента и служат каналами воздействия на общественное мнение. Американские специалисты выделяют три группы составляющих имиджа политика высокого ранга: персональные характеристики, включающие физические, психологические особенности, характер, тип личности, индивидуальный характер принятия решений; социальные характеристики – статус лидера, его модели ролевого ведения, отношения политика с различными социальными группами, интересы которых он представляет, а также с союзниками, оппонентами и явными врагами; и культурно-символические характеристики – признаки национального и социально-исторического типа культуры, ее традиционных и, одновременно, актуальных ценностей, норм, идеалов, представлений о мире, прежде всего политико-идеологических, но также и морально-нравственных, эстетических, мировоззренческих, экономических.

Итак, Джордж Буш-младший – выходец из Техаса, а это, по мнению американистов, в Америке почти что национальность. Техасцы – люди особенные, здесь с давних пор считается, что настоящие мужчины – это только ковбои. И Джордж Буш из всех сил старался соответствовать этому стандарту и частенько во время отпуска, который он проводил на своем техасском ранчо, подстригал траву в ковбойской шляпе и сапогах. Буш настолько часто наведывался сюда, что это место неподалеку от маленького городка Кроуфорд журналисты окрестили техасским Белым домом, а местные жители – Бушлендом. Но не только ранчо получило название в честь своего хозяина, также словесные «казусы» американского президента получили специальное определение – «бушизмы». Он позволял над собой подшучивать, и это сильно помогало поддерживать за ним репутацию «парня родом из народа». Семья Бушей даже сейчас, когда президентство в прошлом, старается подчеркнуть, что они такие же, как и все остальные, что они так же могут попадать в неприятные ситуации и «что ничто человеческое им не чуждо».

Среди земляков Буш-младший пользовался популярностью, и они всеми силами стремились подчеркнуть, что считают его «своим на все сто процентов». Отсюда и частые упоминания о «детстве в жарком и пыльном Мидленде», который примыкает к другому известному городу на западе штата – Одессе. Характерно, что в официальной биографии пропущено место рождения губернатора. На просьбу уточнить, где же все-таки родился Буш, заместитель директора аппарата сотрудников президента, ведающий связями с общественностью, Майкл Джоунс с видимой неохотой ответил: «К сожалению, в штате Коннектикут, но приехал в Техас в возрасте двух-трех лет и полностью пропитался техасским духом».

Можно сказать, что Буш-младший платил и платит техасцам взаимностью. Конечно, выйдя на общенациональную политическую арену, он нуждался в помощи искушенных экспертов, которые хорошо ориентируются в вашингтонских коридорах власти. Однако костяк его политической команды оставался отчетливо техасским. Некоторые однопартийцы упрекали Буша в «местечковости», проявляемой при формировании предвыборного штаба. Говорили, в частности, о том, что именно техасские помощники плохо ориентирующиеся в реалиях других штатов, виновны в грубых ошибках, допущенных Джорджем Бушем в ходе первичных выборов. Но после успеха Буша на президентских выборах на политическом небосклоне США засияли такие техасские звезды, как Джо Оллбо (бывший главный менеджер предвыборной кампании) или Карен Хьюз (директор штаба по связям с общественностью). Такое продвижение своей команды является не единичным случаем. Далеко ходить не надо: российский президент Владимир Путин и его «питерская команда». Кстати, Джордж Буш-младший и Владимир Путин прекрасно ладили между собой.

Широко известен тот факт, что президент Джордж Буш-младший оказался самым неинтеллектуальным из всех президентом США, правивших страной с 1945 года. Его IQ составлял 91 балл, что ниже даже среднего показателя среди простых американских граждан (100 баллов). Но Буш от своей слабой интеллектуальности и неясности речи особенно не страдал, а, напротив, прилюдно над собой подшучивал. Кроме того, именно один из самых умных президентов США, Билл Клинтон, оказался замечен в грязном сексуальном скандале, который нанес огромный урон институту президентства. Семья же Буша демонстрирует приверженность традициям, ведь Техас – место культивирования семейных ценностей. Лора Буш – «настоящая американская домохозяйка, усердно посещающая церковь и пропагандирующая христианские ценности». Бушу-младшему в период первого избрания на должность президента США, по мнению американских аналитиков, в немалой степени помог образ хорошего семьянина. Выбор такого образа достаточно удачен, так как персональный имидж президента, постоянные его изображения в качестве «отца», «семьянина», «заботливого мужа» имеют явно манипулятивные функции, они отвлекают внимание общественного сознания от горячих проблем внутренней или внешней политики в сферу семьи или личных наклонностей президента. Статьи о самом президенте, его вкусах в еде, его стиле жизни, его отношении к семье, его любви к животным так же важны, как и сообщения о важнейших политических событиях.

 Положительный имидж лидера возникает в том случае, когда он поддерживается большинством граждан страны. Это отражает требования социального, демографического и культурного плана, политические интересы, идеологические предпочтения, отношение к ситуации, сложившейся в стране, и т.д.

 «Техасские» черты образа Дж. Буша, «ковбоя с вечной жвачкой», в целом могут быть чужды за пределами Техаса. Но такие черты, как простоватость, гостеприимность, приверженность семейным традициям (черты, также в первую очередь присущие жителям Техаса и так умело транслируемые президентом), скорее всего, близки всем американцам. Этим можно объяснить его победу на первых, а затем на вторых президентских выборах.

Уйдя с президентского поста, Буш-младший продолжает эксплуатировать образ «своего в доску техасца». Он неожиданно увлекся рисованием, и не стесняется выставлять на суд общественности рисунки, сделанные в почти примитивистском стиле. Более того, народу «детские» рисунки техасца Буша даже нравятся.

Евгения Лебедева

Rate this article: 
No votes yet