Сергей Черемин встретился с соотечественниками в Нью-Йорке


У главы Департамента международных связей Москвы состоялся разговор с членами русской общины.


9 июня в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке прошла встреча руководителей организаций российских соотечественников с представителями правительства Москвы.

Встреча прошла в формате круглого стола, во время которого состоялась дискуссия о развитии всестороннего международного сотрудничества. Для российских соотечественников в США, насчитывающих более 5 миллионов человек, из которых более одного миллиона проживает в Нью-Йорке, важно развитие культурных и деловых связей с Россией, улучшение международных отношений между США и Россией и улучшение имиджа России в США.

На встречу приехал Сергей Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Екатерина Елшина, советник Управления координации деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей.

Правительство Москвы очень активно взаимодействует с соотечественниками, проживающими за рубежом. Из бюджета Москвы ежегодно выделяется около 300 млн рублей в год на оказание поддержки соотечественникам. Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, которым руководит Сергей Черемин, поддерживает отношения со 170 организациями соотечественников за рубежом, активно работает с 50 странами.

Одним из основных видов помощи соотечественникам за рубежом является оказание поддержки русского языка, русскоязычных школ, куда поставляется методическая и учебная литература, предоставляется оборудование, регулярно проводятся программы школьного и молодежного обмена. Кроме того, правительство Москвы оказывает помощь ветеранам-соотечественникам, выделает средства на различные культурные и спортивные программы, проводимые организациями соотечественников.

Москва также помогает поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения за рубежом.

У Сергея Черемина состоялся живой и активный разговор с представителями русской общины Нью-Йорка, он ответил на многие вопросы соотечественников.

На круглом столе также выступила представитель Россотрудничества в Нью-Йорке Вероника Невзорова. Она вручила памятную медаль «В память о 700-летии со дня рождения Сергия Радонежского» Юрию Сандулову, основателю общества «Северный Крест».

Сергей Николаев

Rate this article: 
No votes yet