«Русскому миру» – десять лет

Ассоциацию URAA из Хьюстона связывает прочная дружба с российским фондом.

21 июня 2017 года фонд «Русский мир» отпраздновал в Москве десятилетний юбилей со дня создания. Наша Объединенная русско-американская ассоциация из Хьюстона (URAA) уже отметила 12 лет, и мы сотрудничаем с фондом на протяжении многих лет. Я была одним из делегатов юбилейного форума «Русского мира», собравшего в российской столице гостей со всего мира.

Именно с помощью «Русского мира» мы проводили свой первый фестиваль «Великое русское слово», посвященное 200-летнему юбилею Николая Гоголя, потом вместе с фондом организовали театральные «Фестивали искусств», посвященные Константину Станиславскому и Сергею Образцову. Мероприятия в рамках фестиваля «Виват, Россия!» включали проведение спектаклей и концертов русского искусства, День российского флага и празднование Дня народного единства с развевающимся Андреевским стягом. В ходе фестиваля «Капитан Земли», посвященного первому полету человека в космос, наша ассоциация с помощью фонда «Русский мир» смогла пригласить в Хьюстон летчиков-космонавтов, Героев России Максима Сураева и Романа Романенко, а также привезти из Москвы в Техас и потом в Нью-Йорк выставку «О, Русь! Взмахни крылами...».

Сотрудники фонда Юлия Бурцева и Ольга Винтайкина всегда готовы помочь: ведь для нас, живущих за рубежом соотечественников, иногда сложно правильно оформить документы согласно российскому законодательству. Николай Михайлов несколько раз посещал наши мероприятия и даже помог получить от фонда набор изданных в России книг для награждения по итогам одного фестиваля. Председатель Попечительского совета фонда Вячеслав Никонов и исполнительный директор Владимир Кочин всегда внимательно и добросердечно относятся к проблемам и нуждам нашей организации. Хочется пожелать фонду долгой и плодотворной работы на благо России, а всем сотрудникам – здоровья и счастья.

Со своей стороны, мы обещаем продолжать активную работы среди соотечественников в США по сохранению культуры, истории и русских традиций. Коллекция моих кукол была выставлена в ходе Ассамблеи «Русского мира» в Таврическом дворце Санкт–Петербурга. Делегаты и гости Ассамблеи выступали с моими куклами, читая «Бородино», декламируя знаменитые цитаты полководца Суворова и даже пели «Гимн демократической молодежи». Наверное, действительно, «нашу песню не задушишь, не убьешь», особенно если это – песня о Родине.

К 10-летию «Русского мира»

Живем от России сейчас далеко...

Но вместе мы – часть необъятного мира.

И с помощью Фонда нам стало легко

хранить за границей наследство кумиров:

кумиров России, любимцев мессии.

Мы стали сегодня постарше, конечно,

И видим друг друга иначе, не так ли?

Мы русскому миру легко и беспечно

дарили проекты, концерты, спектакли

кумиров России, любимцев мессии.

Пусть десять счастливейших лет пролетело.

Полны вы энергии, гордости, силы. 

Ведь Русского мира важнейшее дело

растить поколенье – но помнить могилы

кумиров России, любимцев мессии.

«УРАА! С юбилеем!» – кричим за границей.

Ведь нам не важны расстояний оковы.

За старую дружбу. За новые лица.

За русский театр. За русское Слово!

Кумиры России. Любимцы мессии.

Елена Суворова-Филипс,

президент УРАА,

Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet