Пчелотерапия как средство лечения артритов, и не только

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Апитерапи́я – общее название раздела альтернативной медицины.

Вас когда-нибудь кусали пчелы? А вот меня не только кусали, но и на себе я испытала один из нетрадиционных методов лечения – апитерапию.

Апитерапи́я (от лат. apis «пчела» и терапия) – общее название раздела альтернативной медицины с применением пчел и продуктов пчеловодства таких, как мед, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный подмор и др.

С древних времен человечество использовало продукты пчеловодства для укрепления здоровья, лечения заболеваний, в косметологии. Их считали эликсиром здоровой жизни и долголетия.

Ни одна из методик апитерапии не была подтверждена с позиции доказательной медицины, однако на себе и близких мне людях я убедилась в полезности применения укусов пчел при различных заболеваниях. Метод пчелоужаливания по-другому еще называется – апирефлексотерапия. Да и во врачебной практике многие отзываются об этом методе, как особенно эффективном при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ревматизма, полиартритов, в том числе и ревматоидного артрита. Пчелиный яд снижает холестерин, помогает при атеросклерозе, а вот гемоглобин, наоборот, повышает. Сеансы апитерапии помогают избавиться от бессонницы и неврозов, улучшить аппетит, стабилизировать иммунные силы организма. Отлично поддается апитерапии бронхиальная астма.

Из литературных источников известно, что хороший результат дает апирефлексотерапия при облитерирующем эндартериите и варикозном расширении вен. Снимается спазм сосудов, уменьшается свертываемость крови, оказывается болеутоляющее действие. Мужчины лечат этим методом простатит и плешивость, женщины – воспаление придатков и сбои в менструальном цикле. По специальной схеме лечится даже бесплодие.

Есть данные ученых, говорящие о том, что яд пчел помогает формировать новую структуру хряща, и это используется при лечении больных с грыжей позвоночника.

В России ужаление пчелами, как лечение, практиковалось еще в начале прошлого века, а официально появление врачей апилотерапевтов относят к началу шестидесятых годов прошлого столетия.

Последнее время число приверженцев лечения пчелиным ядом увеличилось почти во всех странах. Так, например, в США апитерапия оформилась как специальный раздел медицины: появились и специалисты в этой области. Увеличилась нужда в пчелином яде, в связи с чем были разработаны методики его получения.

В мае 2011 года на официальном сайте Национальной медицинской библиотеки США был опубликован результат исследований пчелиных продуктов в борьбе с онкологией. Установлено, что при лечении онкологии пчелиными препаратами иммунитет организма поднимается до такой степени, что сам справляется с болезнью. В медицине это относят к биологической терапии.

В Интернете можно найти и интересный рассказ об излечении от болезни, которую получила 27 летняя американка Элли Лобел после укуса клеща. Элли готовилась к смерти и, устав бороться с последствиями болезни, стала жалить себя пчелами и... выздоровела.

С одной стороны, укусы пчел полезны, с другой – пчелиный яд все-таки яд, и относиться к нему нужно осторожно. Помимо боли укусы пчел могут вызвать аллергическую реакцию, временную потерю сознания, а при некоторых заболеваниях (диабете, болезнях почек, поджелудочной железы и т.д.) апирефлексотерапия противопоказана. Самолечение вообще не рекомендуется.

В наше время разработаны специальные схемы и таблицы, подобраны дозы, определены зоны для пчелиных укусов в соответствии с заболеванием и возрастом пациента. Выпущено много брошюр по этому виду нетрадиционной медицины. Лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства всегда начинают с тестирования на переносимость яда пчелы человеком. А уж потом проводят сеансы ужаления одной или двумя пчелами, постепенно увеличивая до десяти и больше за один раз. Укусы болезненны, но боль длится от них не больше минуты, а с увеличением укусов вообще притупляется. Эта процедура более эффективна, чем применение мазей с пчелиным ядом, а боль от основного заболевания проходит почти сразу.

Почему же укусы пчел оказывают целительное действие? Связано это с тем, что как и при иглорефлексотерапии, проводящейся при помощи игл, действие пчелиного яда направлено на определенные биологические активные точки на теле. Пинцетом берется пчела и приставляется узким задком к точке, жало вонзается в тело, пчела улетает, оставляя жало. Потом минут через 10-15 жало пинцетом вынимают из тела человека. Место укуса краснеет и немного набухает, но это проходит через несколько часов.

Пчела кусает человека один раз, защищая себя и одновременно нападая. После укуса пчела погибает. Человека кусают медоносные пчелы, трутни не имеют яда и жала. Чем она и отличается от осы, которая кусается больнее и может укусить множество раз? Оказывается, у пчелы жало имеет зазубренки, которые и застревают в теле, а у осы жало гладкое, и она может кусать сколько хочет.

Когда пчелиный яд попадает в организм, усиливается процесс образования гормонов гипофиза и надпочечников. Кортизол, кортизон и другие гормоны оказывают активное противовоспалительное действие.

Проводить сеансы лечения пчелиным ядом и продуктами пчеловодства имеет право врач с дипломом: иглорефлексотерапевт или апитерапевт. Не стоит обращаться к любителям, просто занимающимся пчелами и пытающимся исцелить человека пчелиным ядом без медицинского образования.

Самостоятельно же можно начать не с пчелоужаления, а с использования продуктов пчеловодства: меда, пчелиной пыльцы, прополиса и др.

Пчелы являются одними из самых интересных насекомых на Земле. Главным продуктом пчелы является мед, известный как кладезь витаминов, минералов и широко употребляемый в виде чайной ложки меда в стакане чая. Мед улучшает память и зрение, и убивает вредные микроорганизмы, и даже снимает синдром похмелья по утрам. Он действует как природный антибиотик, если нанести на рану или порез. Наукой уже доказано, что мед может предотвратить распространение или даже убить такие бактерии как кишечная палочка и стафилококк. И нужно знать при покупке меда, что чем он темнее, тем сильнее его антибактериальные свойства.

Научные исследования показали, что мед значительно лучше подавляет ночной кашель, чем обычные таблетки от кашля.

Антибактериальные свойства меда полезны в устранении неприятного запаха изо рта. Для этого готовят полоскание: половина стакана теплой воды, 1 чайная ложка меда и корица на кончике ножа. И запах изо рта после полоскания будет обладать приятным ароматом корицы.

Лично я использую мед в качестве скраба для лица. В равных пропорциях перемешиваю мед, кофейную гущу и добавляю немного оливкового масла, чтобы смесь лучше ложилась на кожу.

Если вы имеете под рукой мед, то можно избавиться от икоты, приняв внутрь чайную ложку меда.

Еще знаю, что некоторые российские мужчины заменяют кремы для бритья на более натуральное средство, используя смесь меда и теплой воды. Целебный продукт при этом предотвращает раздражение и лечит все нечаянные порезы.

Один из моих ближайших российских родственников каждую весну с помощью смеси меда (4 ст. ложки) и прокрученных через мясорубку цветков одуванчиков со стеблями (1 литр) очищает печень, принимая по одной чайной ложке за 30 минут до завтрака и ужина. Курс лечения – литровая банка смеси. И ведь помогает! Боли в правом подреберье исчезли совсем, печень не увеличена, да и УЗИ показывает полное благополучие с данным органом.

Всем ли показан мед и какие имеет противопоказания этот замечательный продукт? Первое, о чем нужно сказать, это наличие аллергии на мед и его продукты пчеловодства. Таким лицам мед следует лучше не употреблять, чтобы потом не лечиться от проявлений аллергии, которые могут быть опасны для жизни.

Долгое время ученые спорили о том, можно ли употреблять мед больным сахарным диабетом. Ответ таков: необходим индивидуальный подход и советы врача пациенту, страдающему сахарным диабетом любого типа.

Больной диабетом должен тщательно рассчитать дозу меда и, прежде чем вводить его в свой рацион питания, рекомендуется проверить уровень сахара в крови. Если сахар, благодаря лекарствам, приводится в норму, то 2-3 чайные ложки меда в день, принимаемые в разное время, не противопоказаны. Хром, входящий в состав меда (особенно мед акации, где его много), способствует стабилизации уровня сахара в крови, угнетает и выводит из организма жировые клетки. При этом рекомендуется употреблять только созревший и качественный мед, лучше всего – первый, весенний. Важно знать: при плохой компенсации лекарствами уровня сахара в крови и на поздних стадиях сахарного диабета – мед противопоказан!

И, наконец, нельзя употреблять мед, опустив его в горячий кипяток. Нагретый мед в чае, а тем более в выпечке, приносит вред организму. При температуре 45 градусов все полезные ферменты, содержащиеся в нем, разрушаются. При 60 градусах образуется оксиметилфурфурол, который является самым настоящим ядом для человека. Более того, он откладывается в печени и через какое-то время приводит к отравлению организма.

Если у вас нет аллергии на мед и запрета врача при диабете, то ешьте мед, запивая чуть теплым чаем или молоком. Кисломолочные продукты и молоко усиливают положительное влияние его на организм.

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)