Калифорния запретила посещение еще 4-х штатов страны за счет денег штата: из-за нарушений прав ЛГБТ-сообщества

В число запрещенных попали Алабама, Кунтукки, Южная Дакота и Техас.

Еще в начале года штат Калифорния объявил о запрете поездок за счет денег штата Калифорния сразу в 4 штата страны. Связано это с тем, что в «запрещенных» штатах действуют дискриминационные законы, связные с деятельностью ЛГБТ-сообщества.

Запрет стал законом и начинает действовать с 1 января будущего года. В законе говорится, что Калифорния «является лидером по защите гражданских прав и предупреждению дискриминации» и не должна финансово поддерживать дискриминацию «против лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров».

В числе основных запрещенных штатов оказались Канзас, Миссисипи, Северная Каролина и Теннеси. На минувшей неделе законодатели Калифорнии добавили к этим штатам еще четыре: Алабаму, Кентукки, Южную Дакоту и Техас.  Связано это с тем, что в этих штатах появились новые законы, ущемляющие права ЛГБТ-сообщества. В частности, Алабама, Дакота и Техас приняли законы, которые запрещают членам ЛГБТ-сообщества усыновлять детей, а в Кентукки принят закон о религиозной свободе, который позволяет студентам исключать членов ЛГБТ-сообщества из своих групп на кампусе учебных заведений.

Ограничения распространяются только на поездки, которые оплачиваются из казны штата Калифорния.

Rate this article: 
No votes yet