Как мы отмечали День победы в Аризоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Повар угощал гостей гречневой кашей с тушенкой.


О героических подвигах советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пишутся стихи, рассказы, поэмы, сочиняются песни. Люди хотят увековечить эту память, воздвигая монументы, открывая памятники, зажигая вечный огонь. Мы – поколение, родившееся после войны, никогда не слышали свиста бомб, разрыва снарядов, не теряли в бою друзей, но свято чтим подвиг наших отцов и дедов. Тяжелой ценой досталась эта победа, унесшая более 30 миллионов человеческих жизней.

«Вернуть бы тех, кого забрали небеса.

Хоть на минутку, лишь увидеть лица.

Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.

Сказать три слова и отпустить их к птицам...»

 

Для очень многих людей день 9 МАЯ – главный праздник в жизни.

7 мая 2017 года в городе Фениксе прошла мирная акция «Бессмертный Полк». Десятки людей с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны, собрались в этот день в парке у мемориала Второй Мировой войны, чтобы почтить память всех, кто воевал и прошел тяжелый фронтовой путь. Акция была посвящена и блокадникам Ленинграда, узникам гетто, партизанам, работникам тыла… – всем, кто не щадя своих сил и здоровья помогали родине одолеть ненавистного врага. Под звуки песни «День Победы» начался марш «Бессмертного Полка», который завершился возложением цветов к памятникам мемориала Второй Мировой войны. В марше принимал участие ветеран Великой Отечественной войны Рувим Флейшман.

Многие ветераны в этот день не смогли по состоянию здоровья принять участие в этой акции, мы желаем им здоровья и сил. В минуту молчания, прискорбно склонив головы, каждый вспомнил своего отца или деда – всех тех, кто спас нашу родину от фашистской чумы и завоевал право на жизнь нам потомкам. Под звуки песни «Журавли» все участники марша запустили в небо десятки белых шариков – символических белых журавлей. Сколько лет уж прошло с той поры. Многих нет ветеранов войны, но мы всегда помним о них – ОНИ С НАМИ!

Позднее, жители города Феникса, принимавшие участие в марше «Бессмертного Полка», снова пожелали встретиться и отметить праздник День Победы. Русская библиотека-клуб решила устроить пикник и снова собрать всех вместе. Каждый принес с собой угощение, а на импровизированной полевой кухне пеклась картошечка, поджаривались сосиски и барбекю из курицы. Очень старались на кухне наши искусные повара Ефим и Джамиль.

Владимир угощал гостей гречневой кашей с тушенкой (любимая еда фронтовиков) и «боевые 100 грамм» были выпиты за Победу! Легкий ветерок над зеленым полем в этот день, где мы собрались, помогал нам преодолеть жару.

Чувства и эмоции переполняли собравшихся гостей, каждый хотел рассказать о своем отце, о его фронтовом пути, о победах и ранениях. Жанна, вдова ветерана ВОВ Ильи Оркиса, прочла стихотворение, написанное ее мужем во время войны. Александра рассказала о своем тесте Иване Варава, который стал прототипом героя Ивана Варавы – героя Первой мировой войны, роль которого сыграл Василий Лановой в фильме «Офицеры».

Много интересных рассказов о подвигах наших отцов мы услышали в этот день. Вспоминали и пели фронтовые песни: «Катюша», «Смуглянка», «Журавли»...

В этот день здесь на пикнике мы, дети своих отцов– ветеранов ВОВ, решили каждый год принимать активное участие во всех мероприятиях, посвященных Второй Мировой войне и проводить марш памяти «Бессмертный Полк».

Татьяна Багманова,

директор русской библиотеки,

Феникс, Аризона

Rate this article: 
No votes yet