И на Оаху играют в футбол!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Cпорт.


стадионах в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В нем примут участие 32 лучшие команды планеты. Уже известны две из них, которые вступят в борьбу за почетный трофей победителя – сборная России (как страна-организатор) и сборная Бразилии, досрочно обеспечившая себе путевку в Москву. Реальные шансы пробиться в финальную стадию мундиаля-2018 имеет и сборная США, которая неплохо проявила себя на ЧМ-2014 в Бразилии. Сейчас ей осталось провести еще несколько ответственных матчей в рамках отборочного цикла.

Ну, а как обстоят дела с развитием массового футбола в периферийных уголках той же России и Северной Америки? Есть ли достойная замена «старичкам», коих немало в той же сборной России? Как финансируется провинциальный футбол, каково состояние его материально-технической базы, какие проблемы волнуют тренеров? Об этом – речь в фоторепортаже Валерия Дзиркала.

На голом энтузиазме

Что удивительно, футбольная жизнь в небольшом периферийном городе Балашов Саратовской губернии, откуда я не так давно переехал в США, не замирает даже в эти кризисные для россиян времена. При этом балашовцы умудряются еще и добиваться высоких результатов в соревнованиях различного ранга.

Так, юные футболисты города уже не раз становились победителями ежегодных турниров на призы «Кожаный мяч» и «Кубок губернатора». Уверенно выступает в соревнованиях на первенство области и балашовская взрослая команда ФК «Хопер», где главным тренером вот уже много лет подряд является опытный мастер-профессионал, добрый и мудрый наставник Александр Сатов. В 2016 году, например, его футбольная дружина даже стала чемпионом губернии!

А ведь проблем у его команды всегда было «выше крыши» – это и отсутствие финансирования, и дефицит футбольных полей, слабая обеспеченность спортивной формой, мячами и т.д. Дело доходило до того, что Александру Сатову приходилось самому покрывать расходы, связанные с выездными играми в Саратове – имея собственный скромный бизнес, он вынужден был «отстегивать» от своего не менее скромного дохода часть средств на выплату членам команды суточных талонов, на заправку бензином их автомобилей и прочее...

– Что изменилось с тех пор? Есть ли какие улучшения? – поинтересовался я недавно у тренера.

– С финансированием команды дела обстоят так же, как и раньше – его просто нет, – ответил Александр. – Спасибо местным предпринимателям, благодаря которым нам удается хоть оплатить вступительные взносы за участие в областном первенстве… Но есть и хорошая новость: в этом году, наконец-то, осуществится моя давняя мечта – на нашем стадионе «Олимп» начато строительство нового футбольного поля с искусственным покрытием. Львиную часть средств на реализацию этого благого проекта выделила из бюджета региональная власть, не остались в стороне и спонсоры. И, как нам было обещано, этот важный для района спортивный объект планируется сдать в эксплуатацию уже в сентябре 2017 года. И тогда наши футболисты смогут тренироваться, играть и повышать свое мастерство на качественном газоне практически круглый год!

К сожалению, игровых футбольных полей в Балашове – всего-то два! Да и то их качество оставляет желать много лучшего. А потому играть и тренироваться на них не только сложно, но и чревато травмами. А вот в Гонолулу – столице американского штата Гавайи, расположенной на небольшом острове Оаху в Тихом океане, где мне удалось побывать, я обнаружил не два и даже не три, а более 40 футбольных полей!

Футбол – игра планетарного масштаба

Как-то в один из воскресных дней июня Рассел Ояма, в семье которого мы гостили тогда пару недель, пригласил меня съездить на стадион и посмотреть там очередной футбольный матч с участием его дочери Ребекки. Вообще-то она хочет стать орнитологом, ну, а пока с удовольствием играет в футбол – не американский (регби), а европейский (soccer). И это у нее здорово получается: среди своих сверстниц она, можно сказать, уже «профессионал» – ее даже включили в состав сборной команды девочек Западного Оаху, которая принимала участие в традиционном «Международном юношеском турнире по футболу».

Так вот накануне девочки ее команды победили своих соперниц из Гонолулу, и теперь турнирная таблица свела их с лидером соревнований – сильной командой из штата Калифорния, прибывшей сюда за многие тысячи километров.

Разумеется, я c радостью согласился. То, что я увидел там, меня просто поразило: на огромном пространстве живописной изумрудной долины моему взору открылось не одно, а сразу несколько прекрасных стандартных футбольных полей – c травяным покрытием, воротами, разметкой, палатками для судей, десятками команд юношей и девочек, экипированных в красивую спортивную форму – синие, красные, желтые, зеленые, фиолетовые футболки, трусы, гетры... И над всей этой красотой, над горными вершинами и долиной светила яркая разноцветная радуга.

Еще более неожиданным для меня стало появление Рассела на поле в качестве судьи на линии – он успел быстренько переодеться, и уже через несколько минут энергично бегал по боковой бровке соседнего поля, фиксируя флажком нарушения правил игры...

Как он мне потом рассказал, на территории одного только этого спортивного комплекса «Вайпио» сосредоточено... аж 24 футбольных поля! Есть тут и уютный стадион на 4000 мест – с трибунами, освещением и прочей спортивной инфраструктурой.

На острове Оаху есть еще один такой же спортивный комплекс с двумя десятками футбольных полей. В общем, в футбол тут есть где поиграть, чем, собственно, все охотно и занимаются – дети, юноши, взрослые и ветераны. Для меня это было открытием! Еще бы: посреди могучего океана на крохотном клочке земли площадью в 1,5 тысячи кв. километров, что вдвое меньше площади того же Балашовского района, сумели создать такую шикарную спортивную базу – более 40 футбольных полей!

Кстати, в тот же день Рассел пригласил и меня поиграть в футбол с местными ветеранами. Все они когда-то приехали сюда жить из разных уголков планеты – из Австралии, Великобритании, Шотландии, Германии, Кореи, из стран Латинской Америки – Боливии, Эквадора и других. Конечно, я согласился, после чего часа полтора с удовольствием гонял с ними мяч на зеленом газоне стадиона.

Валерий Дзиркал

Rate this article: 
Average: 4.6 (8 votes)