Трамп сегодня объявил, что закроет Кубу для посещения для американских граждан

Объявил новую политику в отношении Кубы.

Выступая в Майами, президент США Дональд Трамп представил обновленную политику в отношении Кубы. Господин Трамп частично отказывается от изменений, сделанных его предшественником Бараком Обамой. При этом отмечается, что президент не собирается закрывать американское посольство в Гаване.

США собираются ввести ограничения для американцев, собирающих посетить Кубу, и запретить деловое сотрудничество с кубинскими военными. «Наша цель — свободная Куба»,— приводит Reuters слова Дональда Трампа. «Мы не потерпим притеснения кубинцев коммунистическим режимом»,— добавил он.

Улучшение отношений с Гаваной возможно лишь в случае конкретных действий руководства острова для претворения в жизнь политических и экономических реформ, отметили в Вашингтоне.

Напомним, позиция господина Трампа по отношению к кубинским властям отличается крайней непоследовательностью. В сентябре 2015 года, отвечая на вопрос о новом подходе Барака Обамы к Кубе, он сказал: «Я считаю, что это хорошо».

Но еще до того, как президент Обама в декабре 2014 года объявил о восстановлении контактов с Гаваной, представители бизнес-структур Трампа посещали остров, где рассматривали возможность открытия гольф-клуба, строительства отеля и возведения «башни Трампа» наподобие той, что находится на Манхэттене.

Как сообщают американские СМИ, против сворачивания процесса нормализации отношений с Гаваной выступает и ряд членов команды Дональда Трампа, которые в последние месяцы побывали на Кубе и договорились о подписании взаимовыгодных контрактов.

Rate this article: 
No votes yet