Суд Нью-Йорка отказал предоставить двум шимпанзе базовое право на свободу

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Удивительно уже то, что судья позволил этому кейсу появиться в суде на законном основании.

Адвокат обезьян считал, что они могут претендовать на право свободу вне стен научного заведения, где их использовали в качестве объекта исследования. Адвокат утверждал, что обе обезьяны незаконно содержаться в заключении, но на самом деле являются «автономными и само-определяющими существами». Он аргументировал свою защиту исследованиями ученых, которые признают способность шимпанзе мыслить и проявлять эмоции. Защитники шимпанзе хотели добиться освобождения их из частных рук и передачи  в заповедники..

Удивительно уже то, что судья позволил этому кейсу появиться в суде на законном основании.

Двух обезьян, которых защищали в суде, зовут Лев и Геркулес. Они находятся в исследовательском центре в университете Stony Brook University. Ученые изучают их в рамках работы о движении животных.

Адвокат университета Кристофер Колстон сказал на суде, что признание прав этих обезьян на свободу приведет к подаче сотен дел по всей стране, где люди будут требовать освобождения животных из зоопарков. По его мнение, радикальная попытка расширения прав животных приведет к тому, что в обществе каждый может требовать освобождения животных из зоопарков,  образовательных учреждений, ферм и даже из домов.

Апелляционный суд Манхеттена 8 июня решил,  что животные не могут претендовать на человеческие права, несмотря на все доводы, приведенные в суде юристами правозащитной организации Nonhuman Rights Project. Суд не согласился с доводами и отказал шимпанзе в человеческих правах. Решение суда было принято счетом 5-0, то есть все пятеро членов апелляционного суда не посчитали нужным наделить обезьян правом на свободу.

Rate this article: 
No votes yet