Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров открылся вчера в столице США Вашингтоне.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Культура.


Спектакль «Стойкий оловянный солдатик» открыл театральный праздник. Фестиваль продлится до 4 июня.

Мастерство на детском театрльном празднике покажут театры из разных городов Америки и Канады. Это Детский Русский Музыкальный Театр в Авроре, Торонто, провинция Онтарио, Канада, Детский Русский Театр «Антракт», Баффало Гров, штат Иллинойс, США, Театр «Волшебная страна», Ливингстон, штат Нью Джерси, США, Музыкальный театр «Зеркало», МакЛейн, штат Вирджиния, США, Театральная студия «Карусель», школа «Эрудит», Бетесда, штат Мэриленд, США, Музыкальный театр «Маски», Торонто, провинция Онтарио, Канада, Театральная студия Образовательного центра русского языка и культуры «Метафора», Фаллс Чёрч, штат Вирджиния, США, Театральная студия «Огниво» при Русском Образовательном Центре Миннесоты, Миннеаполис, штат Миннесота, США, Театр «Splash», Филадельфия, штат Пенсильвания, США, Театр-студия «Стрекоза», Стони Брук, штат Нью-Йорк, США, Русский Детский Театр «Радость», Хьюстон, штат Техас, США, Детская театральная студия «Сувенир», Миллбурн, штат Нью-Джерси, США, Театральная студия «Теремок», Потомак, штат Мериленд, США.

Дети выходцев из России, участвуя в постановках русскоязычных театров в США, возвращаются в российское информационное пространство, они узнают больше о происходящем в РФ. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил московский актер и режиссер Олег Голуб, являющийся председателем жюри седьмого Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров, который проходит в Вашингтоне.

"Это очень важный момент, что фестиваль проходит здесь. Ведь главная задача, по словам многих режиссеров, состоит в том, чтобы ребенок вышел на сцену и начал говорить на русском языке. Ведь в семьях они часто говорят только на английском", - сказал он.

"Во-первых, так прививается театр, язык. Во-вторых, если ребенок говорит на русском, он уже становится вовлеченным в информационное поле, для него доступен русскоязычный сегмент интернета, доступа русская культура", - добавил Голуб.

Столичный режиссер уже пятый раз приезжает в Вашингтон, чтобы оценить постановки коллективов-участников фестиваля. По его словам, уровень игры юных актеров растет. "Мы с режиссерами, которые к нам приезжают, после спектаклей делаем разбор, говорим с ними, отмечаем, чтобы было удачно, а что нет", - рассказал он.

Конкурсная программа фестиваля будет проходить со 2 по 4 июня. Спектакли состоятся в театре Гарольда и Сильвии Гринберг в Американском университете, то есть на профессиональной и полностью оборудованной сцене. Там же в воскресенье пройдет и награждение победителей.

Rate this article: 
No votes yet