На конференции CARTA почтили память великого поэта

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Сан-Антонио прошла 19-я конференция Ассоциации преподавателей русского языка центрального региона Америки.

  

31 марта – 2 апреля в Техасе, в городе Сан-Антонио, прошла 19-я конференция Ассоциации преподавателей русского языка центрального региона Америки (The Central Association of Russian Teachers of America – CARTA). Эта ассоциация объединяет преподавателей университетов и учителей школ из штатов Оклахома, Арканзас, Колорадо, Канзас, Миссури, Миссисипи, а также Нью-Мексико и Техас.

Однако, членом CARTA может стать каждый желающий преподаватель русского языка из любого штата Америки и другой страны. В этот раз участников конференции принимал университет штата Техас в Сан-Антонио (University of Texas in San Antonio). Многолетний президент ассоциации CARTA, профессор Мара Сухолуцкая (East Central University, Ада, Оклахома), члены правления ассоциации, председатель оргкомитета конференции профессор Марита Нуммикоски (University of Texas, Сан-Антонио, Техас) и ее коллеги приложили все усилия, чтобы конференция прошла на высоком профессиональном уровне.

Официальный прием в честь открытия конференции в университете прошел в очень теплой и неформальной атмосфере. Студенты подготовили веселое театрализованное представление на русском языке, участники конференции с воодушевлением читали стихи известных русских поэтов и пели популярные русские песни. Конференцию открыл семинар об использовании виртуальных средств в преподавании иностранных языков.

 В работе конференции CARTA приняли участие более 50 человек: преподаватели русского языка и литературы, студенты, аспиранты и все те, кто проявляет интерес к русскому языку и русской культуре. Тематика докладов, как всегда, была интересна и разнообразна. Были представлены 24 доклада по методике преподавания русского языка, русской литературы, истории и культурологии. Несколько презентаций были посвящены анализу современных художественных фильмов.

В дискуссии за круглым столом обсуждались вопросы о развитии программ русского языка в США и о том, как лучше привлечь в них студентов.

 Участники конференции с интересом ознакомились с выставкой новых учебных материалов, книг, пособий, буклетов с описанием курсов и программ интенсивного обучения студентов за рубежом, программ дистанционного обучения, а также курсов профессионального усовершенствования преподавателей.

 Среди гостей на конференции присутствовал консул Генерального консульства Российской Федерации в Хьюстоне Дмитрий Шелудько. Он поприветствовал участников конференции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между американскими и российскими учебными заведениями.

 С глубоким прискорбием во время конференции ее участники узнали о том, что ушел из жизни друг и почетный член CARTA Евгений Александрович Евтушенко. Объявив о его смерти, Мара Сухолуцкая со слезами на глазах прочла его стихотворение «Идут белые снеги». Память поэта почтили минутой молчания. Евгений Александрович принимал активное участие во многих конференциях CARTA. В нашей памяти навсегда останутся его яркие, неповторимые выступления, интересные беседы и незабываемые чтения со студентами и преподавателями его замечательных стихов. К пятнадцатилетнему юбилею СARTA (КАРТА) Евгений Александрович посвятил следующие строки:

Тень Дамы пиковой, не каркай                                    

Над нами ночью ледяной

– «Три карты», говоришь, «Три карты» –

А нам достаточно одной!

 

Участники конференций CARTA гордятся тем, что у них была возможность встречаться и общаться с великим поэтом. Сейчас готовится специальный номер «Карточки» (печатного органа CARTA), посвященный Евгению Александровичу, куда войдут воспоминания членов CARTA о незабываемых встречах с великим поэтом.

Валентина Епурь, преподаватель русского языка в университете штата Миссисипи, член правления ассоциации САRTA

Rate this article: 
No votes yet