У главного конспиролога Америки могут отнять детей

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Алекс Джонс доказывает в суде, что в жизни он спокойный и уравновешенный человек.

Главный американский конспиролог и один из самых влиятельных ультраконсервативных журналистов Алекс Джонс в суде доказывает, что он в жизни спокойный и рассудительный человек, хотя по его радиопрограммам, видеороликам и текстам на сайте Infowars создается противоположное представление. Джонс судится с бывшей женой за опеку над их тремя детьми: экс-супруга считает, что им вредно общаться с таким человеком. «Медуза» рассказывает, кто такой Алекс Джонс и что с ним происходит.

На работе

Американский журналист Алекс Джонс – один из самых известных в США сторонников теорий заговора. В своих материалах Джонс, к примеру, подробно рассказывает, почему никакого массового убийства в школе «Сэнди Хук» не было, а теракт 11 сентября организован властями; помимо прочего, он может в программе посоветовать Дженнифер Лопес отправиться в Сомали, чтобы ее там изнасиловали «так быстро, что голова закружится».

Среди других тем, которые освещает Джонс в эфирах, видеороликах и на своем сайте Infowars.com – распространение ислама, намерение американской элиты поместить Дональда Трампа в психиатрическую клинику, фальсификация высадки американцев на Луну и многое другое. Infowars часто называют сайтом с фейковыми новостями, его можно обнаружить в списке потенциально ненадежных источников «Википедии». Помимо заведомо недостоверных или спорных тем Infowars публикует и обычные новостные заметки на различные темы, популярные среди консерваторов: подъем популистов в Европе, вред легализации марихуаны, кризис в отношениях с Северной Кореей, протестные акции демократов и многое другое. Отдельная тема для Джонса – Россия, он часто «разоблачает» сюжеты американских СМИ о российской действительности и говорит, что в Америке все еще хуже.

У материалов Джонса были и вполне реальные последствия: один из его слушателей, житель Северной Каролины Эдгар Уэлч, в декабре 2016 года поехал в Вашингтон, чтобы разобраться, правда ли в одной из столичных пиццерий обитают педофилы. Об этом он узнал в том числе и из программ Алекса Джонса, который подробно освещал так называемый «пиццагейт» – серию фейковых публикаций о причастности демократической верхушке к педофилии. Уэлч, оказавшись в той самой пиццерии, где якобы собирались педофилы, открыл стрельбу, сейчас он ожидает суда под стражей. Джонс впоследствии признал, что у «пиццагейта» нет никаких доказательств.

Есть и другие случаи, когда поклонники Infowars совершали преступления (одного читателя сайта обвинили в подготовке покушения на Барака Обаму – якобы под впечатлением от просмотра фильма Джонса о бывшем президенте), и сайт регулярно за них вступался, обвиняя правительство в преследовании диссидентов. Поклонником Infowars был и Тамерлан Царнаев, один из организаторов теракта во время марафона в Бостоне в 2013 году. Джонс в своих программах говорил, что за терактом стояло ФБР.

Джонс называет себя либертарианцем и утверждает, что он не крайне правый. Тем не менее, он давно и последовательно поддерживает Дональда Трампа, а президент США отвечает ему взаимностью. В 2015-м уже после объявления о выдвижении в президенты Трамп приходил к Джонсу в студию и говорил, что хорошо к нему относится. После победы Трампа Джонс утверждал, что избранный президент позвонил ему и поблагодарил за поддержку. Как пишет The New York Times, некоторые заявления Трампа позволяют сделать вывод, что он читает Infowars и составляет свое мнение о тех или иных событиях в том числе и на основе материалов Джонса.

На сайте Infowars много баннерной рекламы и есть магазин с большим количеством сувениров. По различным данным, состояние журналиста оценивается в 5-10 миллионов долларов. Джонс родом из Остина, штат Техас, свою карьеру он начал более 20 лет назад на местном общественном телеканале с передач о теориях заговора и с тех пор излюбленной теме не изменял.

И дома

Сейчас Джонсу 43 года. До 2015 года журналист был женат на Келли Джонс, у пары трое детей – 14-летний сын и две дочери 12 и 9 лет, после развода они живут с отцом. В середине апреля бывшие супруги столкнулись в суде: Келли утверждает, что Алекса необходимо лишить опеки над детьми, потому что он эмоционально нестабилен и ведет себя в жизни точно так же агрессивно, как и в программах.

Бывшая жена Джонса в качестве доказательств приводит цитаты журналиста из его собственных программ: вот он говорит, что хочет сломать шею Алеку Болдуину, вот рассуждает о групповом изнасиловании Дженнифер Лопес в Сомали, вот он рассуждает, что может выпить бутылку виски, и никто ничего не заметит. Джонс снимает программы и записывает эфиры в домашней студии, и дети видят его поведение, утверждает бывшая жена.

На суде говорили в основном адвокаты, но они рассказали достаточно, чтобы составить представление о том, как устроена жизнь одного из самых известных «альтернативных» журналистов в США. Представители его жены утверждали, что он как-то не смог вспомнить, как зовут учителей своих детей, и объяснил это тем, что только что съел огромную тарелку чили. Помимо этого, они говорили, что Джонс настраивает детей простив матери и заставляет старшего сына читать Infowars. Адвокаты Джонса, напротив, утверждают, что журналист никогда не смешивает работу и семейную жизнь, а дети с ним счастливы.

Один из его защитников даже сказал, что Джонс – своего рода актер, который только на шоу изображает рассерженного человека, в жизни он совсем другой, а его программы ничем не отличаются от политической сатиры. И тут опровергать заявление юриста пришлось самому Джонсу. Для своей аудитории он ценен в первую очередь тем, что не пытается кого-то из себя изображать, Джонса, как и Трампа, любят за прямолинейность и честность, и версия, будто журналист лицемерит перед микрофоном, для него недопустима. Джонс даже записал два ролика, в которых утверждает, что он никакой не актер, как пишут «мейнстрим медиа», и действительно говорит именно то, что думает. О том, что подозрения в лицемерности Джонса спровоцировали слова его же собственного адвоката, журналист умалчивает.

Сам Джонс на предварительных слушаниях говорил, что «на 95 процентов на работе и на 99,5 процента дома» ведет себя как добрый и вежливый человек. После первой недели судебного процесса Джонс обратился к прессе с просьбой оставить его в покое и не лезть в частную жизнь – судебный процесс касается только его семьи.

 

Rate this article: 
No votes yet