Министр иностранных дел России об отношениях с США: «Ожидание»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Лавров: «Никаких правил больше нет»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу Esquire назвал ситуацию в мире жестче той, чем была в годы холодной войны – часто партнеры по переговорам его «не слышат».

В такой ситуации необходимо успокоиться, и помогает в этом министру мысли о любимой футбольной команде «Спартак». Что касается отношений с зарубежными дипломатами, Лавров отметил, что они могут «жестко» критиковать друг друга в публичном поле, а затем «вместе сидеть и выпивать».

Ситуация в международных отношениях жестче в настоящее время, поскольку тогда конфликты между «двумя империями» разворачивались на территориях третьих стран, а публичная риторика была мягче, обе стороны не переходили грани дозволенного.

«Сегодня никаких правил больше нет», – считает Лавров. Чтобы охарактеризовать нынешние отношения США и РФ одним словом, министр применил слово «ожидание», поскольку на местах «людей Обамы» еще не сменили «люди Трампа».

«Мы не можем приступить к полноценной работе: команда Трампа еще не сформирована», – сказал Лавров, напомнив, что после президента США Джорджа Буша Барак Обама менял людей в течение восьми месяцев. «Я не знаю, сколько времени это у него (Трампа) займет», – уточнил Лавров, предположив, что вряд ли меньше, чем у Обамы.

Отвечая на вопрос о своих литературных предпочтениях, Лавров назвал имена Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и Александра Блока. Из любимых музыкантов он назвал «Битлз» и Фрэнка Синатру.

Анна Фомченко

Rate this article: 
No votes yet