В Хьюстоне обсуждали «заморозку»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На крупнейшем в мире энергетическом форуме CERA Week критиковали администрацию Обамы.

В Хьюстоне 6-10 марта прошла самая престижная в мире энергетическая конференция CERA Week by IHS Markit. Среди ее участников – более 3 тысяч представителей крупнейших в мире нефтегазовых компаний из 60 стран, эксперты отрасли, политики, пресса…

Помню, два года назад на CERA Week-2015 президент «Лукойла» Вагит Алекперов, отвечая на мой вопрос сказал, что цена в 65 долларов за баррель – это предел, ниже просто некуда… Ровно через год цена на нефть упала еще более чем в два раза, и настроения на CERA Week-2016 в Хьюстоне были просто упадочными…

Министр энергетики РФ Александр Новак в первый день CERA Week-2017 дал свой ценовой прогноз до конца этого года: 55-60 долларов за баррель. Причем, по его мнению, эта цена является сбалансированной.

Интерес к Александру Новаку и ко всей российской делегации в Хьюстоне был очень большой. (Министр сказал мне, что его сопровождает официальная делегация из 50 человек.) Уже в первый день работы Александр Новак и его команда на полях CERA Week провели встречу с инвесторами, в которой приняли участие представители 13 компаний и хедж-фондов. В рамках конференции министр энергетики РФ встретился также со своими коллегами из Саудовской Аравии, Индии, ОАЭ, с представителями Wintershall, BASF, Еврокомиссии, инвесторами, не говоря уже о постоянном контакте с генсекретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Баркиндо даже шутливо заявил, что России автоматически гарантировано членство в ОПЕК.

Александр Новак не раз озвучил в Хьюстоне, что Россия собирается выполнить свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках венского соглашения между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами. Он подтвердил планы России выйти в марте на уровень сокращения в 200 тысяч баррелей в сутки, а к концу апреля – на оговоренные соглашением 300 тысяч баррелей.

Именно сокращение добычи нефти членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами стало красной нитью энергетического форума CERA Week в Хьюстоне.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. В декабре к соглашению присоединились 11 не входящих в ОПЕК стран, которые согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Как мы ни пытали на пресс-конференции генсека ОПЕК Мохаммед Баркиндо, будет ли продлено соглашение, ответа не получили. На заседаниях также не прозвучало четкого и конкретного ответа на этот вопрос. Очевидно, все будет зависеть от рынка.

Обсуждая предварительные итоги выполнения соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК, выступающие на форуме в Хьюстоне, отмечали, что соглашение благоприятно подействовало на рынок, стабилизировав цену на нефть. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в своем выступлении призвал всех участников выполнять свои обязательства. Он недвусмысленно дал понять, что его страна не собирается «платить за безбилетников». Пожурил он и Америку, которая, не примкнув к соглашению, «на халяву» пользуется его результатами.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо после неофициальной встречи на полях CERA Week с представителями американских компаний, добывающих сланцевую нефть, обтекаемо сказал нам, что встреча была позитивной. Правда, агентство Блумберг написало, что американские компании дали четко понять Баркиндо, что не готовы отказываться от перспектив наращивания добычи сланцевой нефти.

Американские участники CERA Week обсуждали, в основном, внутренние проблемы отрасли. Досталось администрации Обамы. Обычно сдержанные и скупые на оценки, американские нефтяники говорили, что администрация Барака Обамы вставляла палки в колеса отрасли, едва не похоронив ее. За последний год своего президентства Обама принял в два раза больше запретительных мер в экономике, чем за семь предыдущих. Выступающие с горечью говорили, что по 7-8 лет приходилось ждать согласований с Вашингтоном на то, чтобы отремонтировать уже существующие мосты или другие объекты инфраструктуры.

Глава нефтегазовой компании Continental Resources Харольд Хамм из Оклахомы в своем выступлении особенно резко критиковал администрацию Обамы. По его словам, он стал советником по проблемам энергетики кандидата в президенты США Дональда Трампа, увидев в Трампе человека, который может возродить американскую нефтегазовую промышленность. Трамп, кстати, обещал, что в случае его победы на президентских выборах именно Хамм возглавит Министерство энергетики США. Тогда претендент на пост главы государства от Республиканской партии, в своем стиле хвалил миллиардера и первопроходца эпохи сланцевого бума в США.

Хамм считает, что администрация Трампа сейчас делает очень много для возрождения отрасли. В других выступлениях также звучали слова «ренессанс», «в энергетику вернулась энергия»… Время покажет, насколько справедливы эти авансы.

Ольга Тарасова,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet