Телеспектакль "Антрепризы" из Хьюстона представлен на фестиваль Worldfest


Театр «Антреприза» из Хьюстона снял кинопостановку для участия в знаменитом фестивале.


Решение снять фильм пришло неожиданно, хотя «Антреприза» всегда снимала свои спектакли и делала диски на память артистам и зрителям, но качество видео было далеко не идеальным: звук и свет были совсем не такими, как хотелось бы. Попытка обращения к профессиональному кинорежиссеру уперлась не столько в денежный вопрос, сколько в банальный, но очень нудный вопрос раскадровки. Тогда пришла мысль купить три камеры и применить технику съемки Эльдара Рязанова, когда актеры могут жить в кадре и общаться друг с другом, а не с камерой.

Вопрос, что снимать не стоял. Режиссер Анна Щелокова давно планировала поставить пьесу Патрика Бессона «Диалог животных» для двух актеров, Василия Ясенева и Александра Поминова. Но сценическое воплощение затягивалось, т.к. пьеса очень короткая, всего 15 минут, а, чтобы поставить полноценный спектакль, нужно было найти материала, как минимум, еще на час. Возникла идея снять короткометражный фильм, тем более, что действие происходит в одном месте, присутствует конфликт и интрига. Что еще нужно для фильма! Сценарий, подбор музыки, костюмы, реквизит, работу с камерой и звуком, монтаж взяла на себя Анна Щелокова. Ей пришлось изучить много нового для себя.

Декорации для фильма сделал и установил Василий Ясенев, его уникальные дизайнерские разработки и раньше использовались в проектах театра. Работу со светом взял на себя Александр Поминов, его давнее и серьезное увлечение фотографией ему очень помогло. Как всегда в «Антрепризе», многоплановость команды стала решающим фактором в осуществлении задуманного.

Итак, съемки начались. Самым сложным оказалось отслеживать все движения и позы, чтобы все потом совпало при монтаже. Съемки продолжались три дня. Актеры и режиссер были усталыми, но довольными проделанной работой. Как оказалось, рано. Работа только начиналась. Монтаж и редактирование фильма или так называемый «postproduction period» занял три месяца.

Результат был представлен русскоговорящим представителям творческой элиты Хьюстона на закрытом показе. Фильм понравился. Название фильма было выбрано по первой строчке сценария: «Интерьер: спальня». После этого были сделаны субтитры на английском, и фильм был заявлен и принят для участия в 50-м международном кинофестивале Worldfest в нескольких номинациях, включая иностранный фильм, короткометражный фильм, фильм-спектакль и другие. Результаты решения жюри объявят в апреле. Но даже само участие в фестивале такого уровня для театра «Антреприза» – большое достижение: ведь фестиваль открыл миру такие имена, как Стивен Спилберг, Дэвид Линч, Джордж Лукас и Оливер Стоун.

К слову сказать, у актеров «Антрепризы» это не первый опыт участия в игровом кино. И Василий Ясенев, и Александр Поминов снимались у американских режиссеров Хьюстона в нескольких проектах. Кроме этого, режиссер Анна Щелокова и актриса Эдита Розенберг недавно были приглашены для участия в торжественном открытии проекта Hollywood to Houston, и теперь театр будет тесно сотрудничать с новой киностудией в Хьюстоне.

Все новости театрального коллектива «Антреприза» из Хьюстона можно узнать на сайте www.playtosee.com.

наш корр.,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)