«Обамозуб стройный»: какой след в биологии оставил Барак Обама

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В честь Обамы названа также птица отряда дятлообразных.


Биологи присваивают новооткрытым видам имена политиков или выдающихся общественных деятелей. Уходящий 44-й президент США Барак Обама в этом смысле поставил мировой рекорд: его именем названы 9 видов!

В том числе даже один «палеонтологический» вид – вымерший 66 миллионов лет назад и обнаруженный в 2012 году в меловых отложениях штата Монтаны Obamadon gracillis. Это ящерица небольших размеров (ок. 30 см), но с весьма большими зубами. И в буквальном переводе с латыни Obamadon gracillis означает «Обамозуб стройный».

Дело было в конце первого президентского срока Обамы. В разгар новых выборов (ноябрь-декабрь 2012 г.) автор открытия профессор Йельского университета Николас Лонгрич (Nicholas R. Longrich) заверил журналистов Рейтерс, что он «верный демократ». Правда, потом, в другом заявлении, уже после выборов сказал, что название никакого отношения к политике не имеет: «Мы просто повеселились в таксономии».

Шутки шутками, но именно в ноябре-декабре 2012 года, кроме той вымершей ящерицы, именем Барака Обамы было названо еще три вновь открытых вида животных.

1 ноября в «Alabama Museum of Natural History Bulletin» выходит статья ихтиологов Стива Леймана (Steve Layman) и Ричарда Мэйдена (Richard Mayden) о ревизии рода Etheostoma – мелких, но очень ярких эндемичных рыбешек. В том числе об открытии ими пяти новых видов в бассейне реки Теннеси, среди которых – Etheostoma Obama.

В их академической статье портрет рыбки сопровожден портретом 44-го президента США на фоне национального флага. А в тексте, в графе «Этимология» – пояснение, что имя дано «…в честь его экологического лидерства и приверженности в трудные экономические времена к экологически чистой энергии, энергоэффективности, охраны окружающей среды и гуманитарных усилиях на глобальном уровне и особенно для народа Соединенных Штатов». Между прочим, остальные четыре вида тоже «президентские» – имени демократов Билла Клинтона, Теодора Рузвельта, Джимми Картера и Альберта Гора.

В декабре 2012-го не менее академический журнал «ZooKeys» публикует очень солидную статью энтомолога Джейсона Бонда (Jason E. Bond) о ревизии нового рода североамериканских люковых пауков Aptostichus (живут в норках и внешне напоминают наших тарантулов, но гораздо мельче размерами). Из 40 видов рода аж 33 эндемика штата Калифорния. Среди них – открытый Бондом летом 2012 г. Aptostichus barackobamai (англоязычное название: The Barack Obama Trapdoor Spider). «Видовой эпитет является патронимом в честь Барака Обамы, первого афроамериканского президента Соединенных Штатов и известного поклонника пауков», – поясняет автор открытия.

В среде систематиков считается большой честью дать свое имя любому, пусть самому невзрачному насекомышу или отвратительнейшей жабе, ведь в отличие от «простых людей» биологи не заражены идиосинкразией. Но вот интересно бы узнать, как сам президент Обама отнесся к чести наградить своим именем паразитического червя-волосатика.

За полгода до президентской гонки, 18 апреля на портале PLoS ONE.org (международный междисциплинарный журнал) публикуется статья трех американских биологов о важном открытии в паразитологии: в Кении обнаружили волосатика, размножающегося только партеногенетическим (бес-полым) способом. То есть вид не имеет самцов! Взрослые экземпляры червей паразитируют в теле сверчков, где достигают длины 23 см (при очень тонком волосовидном теле), другие фазы жизненного цикла проходят в воде.

Естественно, уникальное открытие привлекло внимание не только паразитологов, но и экологов, эволюционистов, просто натуралистов и студентов. Ну, а как американского президента Обаму «притянули за уши» к африканскому паразиту? Оказывается, у него отец родился в деревне Ньянг’ома Когело в горах Кении – в 19 километрах от места первого обнаружения Paragordius obamai.

Летом нынешнего года обамой назвали еще одного паразита – плоского червя-сосальщика, родственного шистозомам. Baracktrema obamai очень мелок по размеру, поражает легкие малазийских пресноводных черепах и питается их кровью.

По Конституции США президент может избираться лишь на 2 срока подряд. Так что это не предвыборный черный пиар. Значит, месть? Но главный автор открытия профессор-паразитолог Томас Платт (Thomas R. Platt) уверяет, что его поразила чрезвычайная жизненная стойкость червя-паразита – как у Обамы. Да и внешнее сходство прослеживается: «Он длинный. Он тонкий. И он чертовски крутой!». И, похоже, не врет профессор: Платт является первооткрывателем еще трех десятков паразитических червей – и многим дал имена своих друзей и кумиров. К тому же Обама приходится ему родственником. Впрочем, и 44-й президент США известен хорошим чувством юмора и самоиронии.

За 8 лет своего президентства Обама перебил предыдущий мировой рекорд культового американского президента Теодора Рузвельта – у того лишь 7 «собственных» видов за всю его знаменитую жизнь. Кстати, Тедди Рузвельт в молодости и сам был не последним среди американских натуралистов.

В честь 44-го президента США названа новая птица из тропического семейства пуховковых отряда дятлообразных, обнаруженная в лесах Южной Америки в 2008 году и определенная как новый вид Nystalus obamai в 2015-м.

Под занавес 2016 года ученый мир облетело известие об официальном присвоении имени Обамы недавно открытой на Гавайях эндемичной коралловой рыбке: Tosanoides obama. Вот тут точно «все законно»: рыбка-то обнаружена пока в единственном месте – в тихоокеанском морском заповеднике Папаханаумокуакеа, который создан (точнее, значительно расширен, став крупнейшим в мире охраняемым природным резерватом = 1.508.870 кв.км!) именно по указу американского президента в августе 2016 года. Помнится, сайт Avaaz собирал подписи под всемирной петицией в поддержку этого решения. Так что никакого лизоблюдства или пиара – это искренняя признательность морских биологов экологически мыслящему президенту. Тут впору сам заповедник назвать именем Обамы.

А открытая в африканской реке Конго цихлидовая рыба в 2015 году получила множественное видовое имя Teleogramma obamaorum в честь четы Обам – самого Барака и его жены Мишель. За приверженность обоих супругов научному образованию и охране окружающей среды в Африке.

В марте 2009 года (после первого избрания Обамы) в журнале «Opuscula Philolichenum» описывается лишайник Caloplaca obamae. Это эндемик, произрастающий на плейстоценовых морских террасах острова Санта-Роза у берегов Калифорнии.

Автор открытия лихенолог Керри Кнудсен (Kerry Knudsen) из Гербариума Калифорнийского университета в графе «Этимология» прямым текстом написал: «Последние сборы этого вида были сделаны во время напряженнейших недель финальной кампании Обамы на пост президента, а данная статья написана в дни международного ликования по случаю его избрания. Окончательно проект завершен в день его инаугурации».

То есть здесь уже не просто вид назван именем Обамы, а вся научная работа ему посвящена. Как когда-то у нас: «любимому товарищу Сталину» или Славе КПСС.

Интересно, будут ли американские ученые, совсем не страдающие чинопочитанием и вождизмом, посвящать свою работу следующему, 45-му президенту США? Какие вновь открытые виды биологи назовут именем Трампа? И назовут ли вообще?

Анатолий Левин

Rate this article: 
No votes yet