Трамп ищет русскоязычного американца к себе на работу

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Будет отвечать за социальные сети на русском языке.

Дональд Трамп ищет русскоговорящего сотрудника. Открыта вакансия smm-специалиста, которому предстоит вести аккаунты избранного президента Америки на русском языке. По данным некоторых американских СМИ, кандидатам предстоит пройти ряд тестовых заданий, а самый успешный соискатель приступит к работе уже в феврале следующего года. Зачем Дональду Трампу русскоязычные пользователи соцсетей, разбиралась Светлана Белова.

Собственную команду, с которой будет работать новый президент США, Дональд Трамп начал формировать уже на следующий день после объявления результатов выборов. Официального подтверждения вакансии русскоязычного smm-щика пока нет, но политологи не исключают, что такой специалист действительно может войти в ближний круг Дональда Трампа. Во-первых, избранный президент заявлял, что намерен наладить отношения с Россией. Во-вторых, Трамп уже имел возможность оценить влияние соцсетей. Именно этот канал агитации привел его в Белый Дом, напомнил гендиректор агентства «Интернет-агитация» Андрей Цепелев.

«У Трампа отдел digital-маркетинга составлял 100 сотрудников. У Хиллари Клинтон один твит придумывали 11 человек вместе с главой штаба», — рассказал Цепелев.

Соцсетям Дональд Трамп доверяет больше, чем традиционным СМИ. Пресса дает ложные и неточные данные, считает избранный президент США. А через свой аккаунт политик может сказать своим читателям именно то, что хочет, при этом еще и получит отклик живых людей, а не данные статистиков. Генеральный директор digital-агентства «Позитив Медиа» Денис Асенов сомневается, что Дональд Трамп будет сам сидеть за компьютером и набивать посты в соцсети.

«Механик огромное количество, то есть это и коммуникация с твоей потенциальной аудиторией, привлечение ее к себе в группу, это работа с уже существующей аудиторией. Постоянно работу с аккаунтами известных людей, политиков, бизнесменов в основном ведет какая-то команда, один или несколько человек, которые разрабатывают контентную политику, стратегию того, как и что будет делаться в этом аккаунте либо же в этих аккаунтах в разных социальных сетях. Но и, несомненно, в каких-то отдельных случаях сам владелец этого аккаунта делает туда самостоятельные публикации», — пояснил Асенов.

Россиянин устроиться на позицию русскоязычного smm-щика к Дональду Трампу не может: на госслужбу берут только граждан США. Собственно, саму новость о том, что Белому дому требуется специалист, владеющий иностранным языком, хэд-хантеры считают фейковой. Если кому-то хочется читать твиты президента Америки, пусть учит английский, уверена старший партнер международного рекрутингового агентства Mulsanne partnership Маша Янковская.

«Им не нужно продвигать что бы то ни было в русскоязычной аудитории. Те, кто находятся в мировом контексте, они говорят по-английски. Соответственно, им не нужен человек, который будет на каком-то специальном языке, там, фарси, пушту или суахили, продвигать идеи. Это мы должны стараться, чтобы с ним отношения выстраивать, а не он с нами — у него же самая большая экономика в мире, поэтому он может себе позволить «тут — дружу, тут — не дружу». Русский язык не является редким языком, ради которого надо обязательно нанимать владельца русского же паспорта», — считает Янковская.

Барак Обама стал первым президентом в мире, который активно пользуется соцсетями. Он также первым начал вести трансляции из Овального кабинета в Facebook и отвечать на вопросы пользователей в YouTube. В Twitter Барак Обама зарегистрирован под ником @POTUS. У него почти 12 млн фолловеров. Этот аккаунт достанется новому главе Соединенных Штатов. Кстати, сейчас у Дональда Трампа на 2 млн подписчиков больше. А все старые твиты Обамы 20 января 2017 года будут перенесены в официальный микроблог экс-президента @POTUS44.

Rate this article: 
Average: 3.6 (14 votes)